Рецензии
Личные впечатления
Вот и вышлоа 3 часть столь ожидаемого многими стелс-шутера. Сказать, что её не ждали - будет мягко говоря попереть против истины. На плестейшн игра названа стопроцентным шедевром, так что с PC-версией будет всё примерно ясно. Но, собственно говоря, мы здесь по поводу музыки, верно?
А саундтрек к Metal Gear Solid 3 вышел отменнейшим. Мало того, что здесь имеется даже своя тема а-ля "Джеймс Бонд", но при это сама музыка получилась более чем многогранной: есть композиции светлых 60х, которые мигом освежают память на предмет "Криминального чтива", есть даже практически классический джаз, естественно обыгрывающий основную тему игру, имеется пара треков с могучим женским вокалом (а-ля вступительный трек к любому Бонду) и конечно основной саундтрек.
Над большей частью музыки корпели 2 наших неразлучных товарища - Норихико Хибино (Norihiko Hibino), штатный конамивский композитор, и Харри Грегсон-Уильямс (Harry Gregson-Williams), тоже работавший над музыкой ко второй части Солида и успешно справившийся с этой задачей и здесь. Вместе они создали неповторимый саундтрек, который берёт за грудки с первых минут звучания.
Надо сказать, что они подошли к вопросу музыки творчески и выдали на гора интересную смесь жёсткой электроники, весьма злых барабанов, и мощных оркестровых вплетений. Почему вся эта конструкция не разваливается, а обладает монолитным сочным звучанием сказать затрудняюсь - по всей видимости профессионализм позволяет делать такие вот интересные музыкальные жанры. Но слушается всё просто превосходно!
Оценить рецензию:
Средняя оценка:
4.4 :: Проголосовало:
160 Дополнительная информация
CD 1
трек 1
Музыка и слова Norihiko Hibino
Вокал Cynthia Harrell
Аранжировка струнных и трубы Mark Holden
Программирование Nate Phillipe and Rika Muranaka
Продюсер Rika Muranaka
трек 2
Оригинальная музыка TAPPY
Аранжировка Harry Gregson-Williams
трек 3, 4, 6, 7, 9, 10, 13, 16, 17
Музыка Harry Gregson-Williams
трек 12
Музыка Harry Gregson-Williams & Norihiko Hibino
трек 5, 8, 14, 15, 18
Музыка Norihiko Hibino
трек 11
Музыка Nobuko Toda & Norihiko Hibino
трек 19, 21
Музыка и исполнение 66 Boys
трек 20, 22
Музыка и исполнение Starry.K
CD 2
трек 1, 4, 7, 8, 11, 12, 14
Музыка Norihiko Hibino
трек 2
Музыка Harry Gregson-Williams & Norihiko Hibino
трек 3
Музыка Harry Gregson-Williams & Shuichi Kobori
трек 5, 6, 9, 10, 15
Музыка Harry Gregson-Williams
трек 13
Музыка и слова Rika Muranaka
Вокал Elisa Fiorillo
Соло на трубе Rhamlee Davis
Продюсирование и аранжировка Rika Muranaka
трек 16
Слова и музыка James Walsh/James Stelfox/Ben Byrne/Barry Westhead
Исполнено StarSailor
трек 17
Музыка и исполнение 66 Boys
трек 18
Музыка и исполнение Starry.K
трек 19
Музыка и исполнение Chunk Rasperry
трек 20
Музыка и исполнение Sergei Mantis
трек 21
Музыка Kobo
Последние новости о Metal Gear Solid 3: Snake Eater Original Soundtrack
15.12.2008
Как Metal Gear Solid лишился главной темы
История схожести заглавной темы сериала Metal Gear Solid с музыкальным произведением Георгия Свиридова
«Тройка», получившая широкую известность
не без помощи редактора «Видеомании» (видео-приложения к журналу
«Игромания») Антона Логвинова, похоже, достигла своего пика. Как
сообщает индустриальный портал Gamasutra, в интервью журналу Electronic Gaming Monthly
Норихико Хибино, старейший из композиторов Metal Gear Solid, рассказал, что отсутствие знаменитого лейтмотива в
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots обусловлено возникшими проблемами с авторскими правами: «
Konami не крали мелодию у русского композитора, но после того, как в их адрес посыпались обвинения, решили больше не использовать её».
Такие перемены быть может к лучшему - главную тему давно пора было списать на пенсию; заодно неплохо было нанять толковых композиторов, которые либо придумали бы новый лейтмотив, либо оригинально переосмыслили старый. Но трижды нанимать
Гарри Грегсон-Уильямса, который от игры к игре и от фильма к фильму использует одни и те же мотивы, сэмплы и эффекты – явный перебор. Не клеится у Konami последнее время с музыкой -
свежий «Сайлент Хилл» явный тому пример.
По материалам
Gamasutra25.05.2006
Продолжение MGS замесов