Call of Duty: Black Ops

Call of Duty: Black Ops. Лицевая сторона . Нажмите, чтобы увеличить.
Call of Duty: Black Ops
Лицевая сторона
Композиторы Шон Мюррей
Издатель Activision
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат Цифра - 30 треков
Дата релиза 9 ноября 2010
Длительность 01:36:57
Музыкальные стили Classical / Classical: Neo-classical / Electronica / Electronica: Big Beat
Оцените альбом!
8.955 22
iTunes: 9.37 (19)

Черные чернушки

Несмотря на огромное количество наград, немереное число побитых рекордов и колоссальное влияние на рынок видеоигр серия Call of Duty почти никогда не выделялась музыкально. И если бы не саундтрек к первой части и ее адд-ону, автором которого был теперь уже оскароносный Майкл Джаккино, мы бы, наверное, вообще не вспоминали CoD всуе. Ситуация начала меняться только тогда, когда полноценную часть саги (а не огрызок под названием Call of Duty 3) отдали на разработку не отцам из Infinity Ward, а ремесленникам из Treyarch. И если в геймплейном плане World at War немного не дотянул до уровня серии, то музыкальное полотно претерпело сильные изменения. На смену унылым оркестровкам Грэма Рэвелла и циммеровщине Грегсона-Вильямса пришли хоровые песнопения вперемешку с, порой, ядреной электроникой. Шон Мюррей дал World at War своеобразную смесь из трейлерной музыки и дорогого Голливуда, тем самым невольно оказав помощь многим моментам достаточно посредственной игры. Потому, в случае с Black Ops сомнений как-то не было. Был только один вопрос, удержит ли он планку?

В темноте все цвета одинаковы
(Фрэнсис Бэкон)

Роль музыки в Black Ops, с одной стороны, возросла, с другой – стала куда более комплексной. Если в WaW часто так случалось, что Мюррей бесстыжим образом солировал, то в BO он оказался на подпевках. Разработчики подарили игрокам множество отличных экшн-моментов и запоминающихся скриптовых сцен, поэтому такая смена звуковой обстановки вполне естественна. Главное, что композитор избежал соблазна прибегнуть к сэмплированию и написать очередную «Скалу».

С первого трека в уши лезут фирменные фишки Мюррея – заигрывание с атмосферным эмбиентом и стилизация под эпоху. Более того, кто-то проштудировал музыку клюквенных фильмов 80-х (которая была совсем неплоха, памятуя работы Поледуриса), а потому саундтрек буквально дышит атмосферой холодной войны. Напряжение, предательство, ложь, секретные операции – всё это отражено практически в каждой композиции. Особых очков звучанию добавляет полностью живой оркестр, причем в немалых количествах. От этого оркестровки приобретают объем и то самое правильное олдскульное звучание.

Условно саундтрек делится на чистый оркестр и оркестр с нехилыми кусками электроники. Причем звучат эти части вполне ярко, не создают ощущения какофонии или просто музыкальной каши, да и вполне органично дополняют друг друга. Порой складывается такое ощущение, что Мюррей написал сопровождение к новой части MGS, а потом просто случайно ошибся дверью. В той же Mac-V мы слышим мощный оркестр, небольшие вставки этники и грамотно инкрустированные в мелодию элементы вязкой электроники. И так с любым треком, какой не возьми. Особого перца придают случайные шумы, типа криков, звука заевшей записи или грома, которые характерны скорее для индастриала и весьма свежо использованные в оркестровых мелодиях.

Радует, что в отличие от своих коллег, Шон удосужился послушать музыкальные истоки серии, а именно Call of Duty за авторством Джаккино. Чем-то иным объяснить появление треков типа Pegasus просто не получается, ибо всё (кроме этники) звучит до боли знакомо и зажигательно.

Особо хотелось бы отметить мелодии, которые передают атмосферу. Треки типа Dwarka прекрасно сочетают в себе чувство коварства, дух политического боевика и, в то же время, ощущение чего-то далекого, иноземного. Не изменяет композитор и своей любви к струнным. Blackbird мощно нагнетает саспенс постоянно ревущими скрипками, мелодия словно несется вперед, аки одноименный самолет.

Ну и, конечно же, куда Treyarch без хорала. Его заметно меньше, чем в WaW, но в общее музыкальное панно он вплетен очень аккуратно и без откровенных пафосных перегибов. Более того, здесь нашлось место даже для лейтмотива WaW, который идеологически и сюжетно аккуратно связывает воедино сагу Call of Duty от Treyarch.

С технической точки зрения претензий - ноль. Оркестр записан идеально, сведение - без сучка и задоринки, ну а финальному качеству притирки оркестра и электроники позавидует каждый шпион, который вынужден довольствоваться хрипящим микрофоном.

Те, кто делает мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной.
(Джон Фиджеральд Кеннеди)

Конечно, музыка Black Ops далека от гениальности или оригинальности. Более того, она навряд ли надолго задержится в памяти или станет завсегдатаем чьего-нибудь плейлиста. Тем не менее, саундтрек сделал невозможное. Во-первых, это едва ли не первый Call of Duty со времен первой и пятой частей, который отлично слушается отдельно. А во-вторых – музыка не осталась в тени своего протеже, что, судя по накалу игры, просто выдающееся достижение.

Альбом
8/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Shai Khulud

Авторский состав

Оригинальная музыка: Sean Murray
Оркестровка: Emilie Bernstein
Дирижёр: Tim Simonec
Запись и сведение: Dennis Sands
Концертмейстер и ведущая скрипка: Terry Glenny
Ведущая виолончель:: Michelle Beauchesne
Вокалист: Jane Runnalls
Подготовка партитуры: Tom Marks
Редактирование: Jeannie Lee Marks
Цифровая запись партитуры: Adam Olmsted
Оркестровый подрядчик: David Low
Подготовка музыки: Booker White

Оркестр записан на EASTWOOD SCORING STAGE, WARNER BROS.

Инженер звукозаписи: Tom Hardisty
Технический инженер: Ryan Robinson
Stage Crew: Richard Wheeler Jr.
Менеджер: Jamie Olvera
Супервайзер: Adam Levenson

Музыканты

Скрипки
Terry Glenny Cm
Armen Anassian
Charlie Bisharat
Jackie Brand
Clayton Haslop
Paul Henning
Amy Hershberger
Maia Jasper
Songa Lee
Jinny Leem
Phillip Levy
Lorand Lokuszta
Helen Nightengale
Neli Nikolaeva
Grace Oh
Radu Pieptea
Wes Precourt
Rafael Rishik
Susan Rishik
Mark Robertson
Anatoly Rosinsky
Tereza Stanislav
Sarah Thornblade
Rebecca Ward
Miwako Watanabe
Alex Wurmbrand
Yelena Yegoryan
Ken Yerke

Альты
Robert Brophy 1st
Andrew Duckles
Jerome Gordon
Shawn Mann
Luke Maurer
Darrin McCann
Vicky Miskolczy
Laura Pearson
Lynne Richburg
David Walther

Виолончели
Andrew Shulman Ist
Michelle Beauchesne
Dennis Karmazyn
Tim Landauer
Victor Lawrence
Tim Loo
David Low
Kim Scholes
BASS ES
David Parmeter 1st
Drew Dembowski
Tim Eckert
Oscar Hidalgo
Geoff Osika
Nico Philippon

Флейты
Dave Shostac Ist
Heather Clark
Amy Tatum

Кларнеты
Stuart Clark Ist
Phil 0'Connor

Фаготы
Rose Corrigan

Французские рожки
Jim Thatcher 1st
Steve Becknell
Mark Adams
Daniel Kelley
Brian 0'Connor
Joe Meyer

Трубы
David Washburn 1st
Jon Lewis
Chris Still
Marissa Benedict

Тромбоны
Alex Iles 1st
Andy Malloy
Bill Reichenbach
PhilTeele

Туба
Doug Tornquist

Перкуссия
Wade Culbreath
Mike Englander
Brian Kilgore
Dan Greco


Дополнительный продакшн и сведение:
Brian Tuey
Scott Eckert

Дополнительная музыка: Scott Rockenfield

Трент Резнор работает над Call of Duty: Black Ops II

Совершенно внезапно на любителей музыки и игр свалилась удивительная новость. Следующим проектом лидера замороженной группы NIN - Трента Резнора (Trent Reznor), автора совместного с Аттикусом Россом саундтрека «Девушка с татуировкой дракона», будет не звуковая дорожка для фильма, а полноценное музыкальное полотно к блокбастеру этой осени... Показать

 10.07.2012    5433

The future is Black

После ряда утечек Activision всё-таки презентовала самый "неожиданный" проект года - Call of Duty: Black Ops 2. Действие сиквела будет разворачиваться в недалеком будущем, а конкретно в 2025 году. Отдельной строкой идут задания, которые надо будеть проходить за героев первой части. По предварительным данным они... Показать

 02.05.2012    2841

Rolling Ops

Удивительно, но факт - после выхода в свет Black Ops подскочили продажи альбомов известных британских рокеров Rolling Stones. Простое совпадение? Отнюдь - любопытные игроки заинтересовались композициями Sympathy for the Devil и Gimme Shelter, звучавших в игре и в рекламном ролике. Узнав заветное имя исполнителя, они общими... Показать

 24.11.2010    2910

Рецензия на саундтрек Call of Duty: Black Ops

...С технической точки зрения претензий - ноль. Оркестр записан идеально, сведение - без сучка и задоринки, ну а финальному качеству притирки оркестра и электроники позавидует каждый шпион, который вынужден довольствоваться хрипящим микрофоном...Ознакомиться с рецензией. ... Показать

 17.11.2010    2696
Здесь можно бесплатно послушать музыку из игры Call of Duty: Black Ops.

Над альбомом работал композитор Шон Мюррей (Баффи — истребительница вампиров, Play for Japan: The Album, Call of Duty Black Ops II Soundtrack), а его релиз состоялся 9 ноября 2010 года. На саундтрек попало 30 композиций общей длительностью более часа. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл Activision.

Условно альбом можно отнести к следующим жанрам: Classical, Electronica. Обратите внимание, сервис Яндекс.Музыка позволяет бесплатно прослушать этот альбом. Полностью. Легально. Без нарушений.





CD 1

1
Cube One
Sean Murray
00:58
2
Eagle Claw, Pt. 1
Sean Murray
04:14
3
Mac-V
Sean Murray
02:17
4
Blackbird
Sean Murray
03:11
5
Pegasus
Sean Murray
03:10
6
Dwarka
Sean Murray
03:09
7
Melville
Sean Murray
03:14
8
Crash
Sean Murray
00:44
9
Commies
Sean Murray
04:16
10
Hard Target
Sean Murray
03:18
11
The Wall
Sean Murray
03:14
12
Virus
Sean Murray
02:29
13
Invictus
Sean Murray
02:17
14
Foe
Sean Murray
03:20
15
Beheaded
Sean Murray
03:56
16
Resurrection
Sean Murray
04:55
17
Pentagon
Sean Murray
03:13
18
Albion
Sean Murray
03:05
19
Eagle Claw, Pt. 2
Sean Murray
02:16
20
Panthers
Sean Murray
05:07
21
Flaming Dart
Sean Murray
03:04
22
Delirious
Sean Murray
03:38
23
Drexel
Sean Murray
04:09
24
Anvil (Remix)
Sean Murray
02:19
25
Revenge
Sean Murray
03:18
26
Punch Through
Sean Murray
04:54
27
Deviant
Sean Murray
04:44
28
Bendz
Sean Murray
03:34
29
Rooftops
Sean Murray
03:32
30
Epilogue
Sean Murray
01:22
30.10.15
4
Cheshire 60
11 ноября 2010, 12:09,  

ух ты, перечислен весь состав исполнителей. непривычно, когда список причастных к созданию саундтрека длиннее, чем сам треклист

ответить
1
RadeonX1950 36
11 ноября 2010, 13:49,  

Если треклист рипа подвесить - будет длиннее)

ответить
2
OST Collector 298
11 ноября 2010, 19:14,  

Да, в кои-то веки в цифровом буклете была информация )

ответить
1
OST Collector 298
17 ноября 2010, 22:33,  

Саундтрек, кстати, неожиданно немаленький. Понравилась смесь электроники и симфо. С рецензией согласен, от такого проекта ждёшь голливудщины, а тут вполне себе креативная работа.

ответить
0
BEZZ 46
18 ноября 2010, 01:04,  

В рипе 4 часа музыки 325 треков, обалдеть..

ответить
1
The Player 25
18 ноября 2010, 07:20,  

Музыка хорошая, но не соглашусь, что в прошлых частях не получалось слушать саундтрек отдельно от игры. Ханс Зимировские (с Лорни Баформ) работы из MW2 заслушал до дыр. А так, да - очень качественная работа.

ответить
0
Shai Khulud 66
18 ноября 2010, 10:06,  

Не знаю, лично по мне MW2 - дырява отписка для тех, кто никогда Циммера не слушал.

ответить
1
Pasya 124
18 ноября 2010, 16:17,  

Так в MW2 и не Циммер

ответить
1
Shai Khulud 66
18 ноября 2010, 16:23,  

Лейтмотивы там его (это еще в кредитсах прописанно), а сами мелодии очень в духе. Вообще все эти современные боевики столь одинаковы музыкально, что новую Медальку от МВ2 на слух отличить - большая проблема.

ответить
1
OST Collector 298
18 ноября 2010, 19:09,  

В медальке этники больше ))

ответить
1
BEZZ 46
18 ноября 2010, 22:16,  

MOHa, она для любителей мочить талибов, вот тама и набросали этники по-более. Хотя, ИМХО у MOHи музыка гораздо интереснее чем в пресловутых Модерноварфаерах и блекопсах

ответить
2
OST Collector 298
18 ноября 2010, 23:41,  

В медальке мне тоже саундтрек чуть больше понравился. Хотя местами он простой, но записан очень качественно и под картинку хорошо ложится. Да и отдельно, в общем-то, недурно смотрится.

ответить
2
lucifer34
01 декабря 2010, 20:59,  

Ребят плиз, дайте ссылку на песню, которая в самой первой миссии в самом начале играла в баре, кубинская такая! плиииииззз

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное