Добрался таки до сей работы. Лучше бы этого не делал, ибо сплошное разочарование.
Когда Акира-сан уходил из Konami на вольные хлеба (примкнув к другой фирме-разработчику видеоигр, но не зацикливаясь лишь на их проектах), я, да и что там греха таить - многие поклонники его творчества, не сомневались в том, что у мэтра откроется второе дыхание и его новые работы на ниве VGM вновь станут будоражить умы слушателей.
Но, как говорилось в одном старом пиратском переводе какой-то игрушки "не склалось". Слушая музыку Ямаоки после Silent Hill периода, не раз задавался вопросом: Акира выдохся или у него временный кризис? Пока можно с сожалением констатировать, что имеет место быть скорее перевое.
Саундтрек Shadows of the Damned не демонстрирует абсолютно ничего нового и оригинального, как с точки зрения прежнего творчества композитора, так и с оглядкой на индустрию в целом. Фолковый эмбиент, который преобладает в альбоме, можно запросто спутать с треками из последнего (на данный момент) Silent Hill'а - Shattered Memories. С поправкой лишь на то, что здесь он получился абсолютно не запоминающимся и унылым. Нет, даже так: ВООБЩЕ.
В саму игру я не играл и не могу сказать как музыка звучит там (вполне возможно, что она вполне пришлась ко двору), но слушать отдельно ЭТО - моветон. Прослушал (читай промучался), удалил и забыл.
P.S. Если Ямаока продолжит в том же духе и в ближайшее время не выдаст нечто действительно шедевральное и свежее, как в былые времена, то лучше бы ему уйти на пенсию, ибо уши и сердца его фанатов больше не выдержат этого издевательства, в ввиде бледного подобия Акиры образца самого себя пятилетней (или около того) давности.




