И снова перед нами творение великолепного Акиры Ямаоки (Akira Yamaoka). На этот раз саундтрек к Silent Hill 3. И снова непередаваемое чувство восхищения работой композитора. Саундтрек необычен ровно настолько, насколько инновационен для всей серии Silent Hill. Впервые сюда включены композиции с великолепным вокалом Мелиссы Вильямсон (Melissa Williamson) и глубоким необычным голосом Джо Ромерсы (Joe Romersa), такого не было за всю историю игры. Тут раскрывается талант Акиры не только с музыкальной стороны, но и с поэтической. Стихи, положенные в основу некоторых композиций уникальны, но не столько со стороны художественной, сколько со стороны глубины скрытого в них смысла. Смысл некоторых из них можно понять только поиграв в саму игру, а главное, пройдя её до самого конца. Но тем, кто не вслушивается в стихи, саундтрек подставляет свою музыкальную и главную сторону.
Здесь Акира снова разоврачивается в полную силу. Нет, от атмосферного нойза он не отказывался, никуда не делись и сэмплы гнетущих и давящих звуков, но теперь весь этот коктейль разбавлен пространственными эмбиентными шумами и необычными ударными партиями. Часть композиций озвучена чарующим и эротичным голосом главной героини игры Хизер, за которую говорит Мелисса. Фразы, произносимые ей, также несут глубокий смысл, но и с художественной точки зрения - поставленный голос молодой девушки создает атмосферу интимности - этот саундтрек только для вас и никого больше, она говорит вам и с вами. Опять Акира превратил музыку в историю - историю, которую вам рассказывает Хизер, которую она пережила сама вместе с вами во время игры, и которую хочет рассказать тем, кто не прошел с ней путь по хрупким, обрывистым островкам памяти к Туманному Альбиону собственного страшного прошлого. Часть композиций явно не предназначена для прослушивания ночью, если, конечно, вы не враг собственным нервным клеткам - сюрреалистические пугающие сны будут вам наградой за смелость прослушать их перед сном.
И, конечно же, лирическая сторона саундтрека неизменно сопутствует атмосферной. Несколько великолепных рок-композиций с вокалом Мелиссы вписываются просто потрясающе и прекрасно передают смятение чувств, страх и крик души юной героини истории Silent Hill 3. Также, как они отражают и её стремление к свободе, решимость узнать тайну своего существования и звонкий голос её чистой юной души, попавшей в оковы чужих грехов. Акира в этом саундтреке широко использовал тот же принцип, что и в игре - двойной контраст. Все предметы и звуки окружающие нас обычны и привычны, вдруг неожиданно все меняется на противоположное - мы не узнаем ничего, ни предметы, ни звуки… И снова все как было… Но чем дальше, тем сильнее проступает иной, чуждый мир, пока, наконец, не затягивает нас с головой. Потрясающее ощущение от саундтрека. Один из немногих, где нужно не только слушать, но и думать.
Слушая этот саундтрек, вы окунетесь в мир иллюзий, столь реальных, что не возможно отличить их от действительности. Вы прослушаете новую мрачную, пугающую историю, прочитаете её нотами виртуозных гитарных риффов, динамичных ударных партий и обволакивающего, словно туман, эмбиента. Не упустите финальную композицию - I Want Love (Studio Mix), которая голосом Мелиссы Вильямсон расскажет вам о никогда не умирающей надежде на чудо. Подарите себе чудесный, интимный вечер с собственными страхами, чувствами, скрытыми желаниями и… музыкой Акиры Ямаоки.
Случилось то, чего ждали так много лет. Компания Konami в ходе своей пресс-конференции перед началом Е3 анонсировала издание Silent Hill Collection.
В Silent Hill Collection войдут HD-версии двух культовых игр серии – Silent Hill 2 и Silent Hill 3. Konami не объявила платформы и дату выхода издания, но скорее всего Silent Hill Collection выйдет на PlayStation 3 и Xbox 360, возможно эксклюзивно в цифровом виде.
Это не всё. Для консоли NGP будет выпущена Silent Hill: Book of Memories, разработкой которой занимается американская студия Hijinx Studios. Релиз состоится после Silent Hill: Downpour.
То, о чём раньше фанаты Акиры Ямаоки могли только мечтать, уже в марте 2011 станет явью: Konamiоткрыла предварительный заказ на SILENT HILL SOUNDS BOX – полную коллекцию саундтреков к Silent Hill. Стильный чёрный бокс будет содержать целых восемь музыкальных дисков, DVD с трейлерами и артбук. На каждом из семи дисков разместится по саундтреку из всех семи игр серии, а восьмой диск поделят между собой музыка из Silent Hill: The Arcade и, что интереснее всего, коллекция демо-записей (помните акустическую версию Theme of Laura в одном из ранних трейлеровSilent Hill 2?).
Вполне очевидно, что треклисты всех семи дисков не подвергнутся изменениям по сравнению с выпущенными ранее саундтреками, а двойной альбом по мотивам Silent Hill 4: The Room лишится второго диска с аудиоспектаклем, но изменения скорее всего коснутся графического оформления. По хорошему, для полноты картины этому сборнику явно не хватает ещё двух дисков со всеми би-сайдами промо-дисков, официальными ремиксами и треками, не вошедшими в официальные альбомы, с другой стороны – поживём, увидим.
На сайте опубликована некоторая биографическая информация о Мэри Элизабет МакГлин, которой была посвящена одна из наших недавних новостей. Таким образом, мы собрали биографии так называемой музыкальной группировки Silent Hill. Биографии Акиры Ямаоки, Джо Ромерсы и Мэри Элизабет МакГлин на самом деле являются цельным рассказом, разделённым на три части (по одной на каждого персонажа), поэтому чтобы уловить все детали, прочитать надо все три. При этом каждая статья является самостоятельной и завершённой. В каком порядке вы их будете читать, значения не имеет, так что не подумайте вдруг, что вам придётся решать очередную загадку в стиле «Сайлент Хилл».