Game-OST открывает профили композиторов для редактирования


Окей, кажется этот момент настал. Мы даём возможность всем зарегистрированным пользователям ковыряться в базе Game-OST. Пока – в композиторской, а точнее в базе персон, ведь в ней могут быть люди, так или иначе относящиеся не только к музыке, но и звуку, вплоть до продюсеров или актёров озвучания.

На данный момент можно исправить имя персоны (хотя зачем?), добавить русское написание, а также псевдонимы и альтернативные написания. Помимо этого есть возможность откорректировать официальный сайт, твиттер, пол, место рождения, дату рождения и смерти и добавить биографию. Конечно же, можно закачать фото (и не одно).

Чтобы это сделать, достаточно зайти в профиль соответствующей персоны и нажать кнопочку «редактировать» в профиле. Для добавления профиля достаточно зайти в раздел персон и искомая кнопочка покажется вам на глаза.

На всякий случай сообщаем, что любые изменения заносятся в логи, поэтому что-либо случайно (или намеренно) стёртое будет весьма быстро возвращено. А в случае специального стирания какой-либо информации к этому пользователю могут быть применены санкции вплоть до бана. Впрочем, мы знаем, что вы не такие.

Перед добавлением новых персон воспользоваться поиском по сайту, чтобы убедиться, что вы не создадите дубля – нам бы очень не хотелось удалять проделанную вами работу только из-за того, что вы поленились сделать поиск. Также отметим, что на данный момент возможность удалять профили и закачанные фотографии отсутствует во избежание умышленной порчи данных. Для удаления фотографий можно поставить галочку «на удаление» и модераторы обратят на неё самое пристальное внимание.

Обо всех найденных косяках и пожеланиях пишите в комменты.


  27 апреля 2011, 01:28,   Всея Редакция


0
Dmitry Kuzmenko 5
27 апреля 2011, 11:08,  

Дата смерти порадовала. Поставите потом сами тихонечко...

Редактировать можно только профиль, но нельзя, например, заполнить саундтреки игр! )

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 11:54,  

Хаха, будем проставлять по мере надобности )

Насчёт саундтреков всё немного сложнее. Следующей окрытой базой будут как раз они, с привязками к композиторам. Соотвественно профили будут динамически обновляться. Ещё у нас есть поле в профиле композитора с перечислением саундтреков. Там простой список, без всяких привязок и оттого менее интересный. В принципе его открыть для редактирования не проблема.

Плюсы в том, что не все игровые саундтреки будут в базе гамоста, в то время как в профиле их неплохо бы упомянуть. Текстовый список решил бы эту проблему. Основной минус в том, что у нас есть база игр (которая тоже будет со временем открыта), к которой можно привязать всех действующих лиц проекта, включая композиторов, и таким образом профиль будет динамически обновляться, с возможностью уйти на страницу соотвествующей игры.

Мне кажется лучше копать по второму варианту. Но как уже говорил, добавить возможность вбивать саундтреки руками легко, благо такое поле в базе уже есть.

Добавить?

ответить
0
Mars 29
27 апреля 2011, 12:33,  

Коллектор, есть мнение, что лучше открыть базы саундов и привязать. Так будет в дальней перспективе удобнее и логичнее. С другой стороны, сделав возможность добавлять саунды в профиле композиторов, ты можешь их потом спарсить и конвертнуть в карточки саундтреков, которые надо будет дополнить недостающей информацией. При этом в общем списке саундтреков их можно как-то пометить, вроде как в Wiki, что информация неполная и требует дополнения и расширения.

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 12:48,  

Как вариант, хотя парсить вбитую руками информацию неприятно, ведь каждый вписывает как хочет :)

Базу саундов откроем следующей. Просто на мелкие игры никто туда ничего не будет заносить скорее всего, а соотвественно и привязок не будет. Если только через привязки игра->композитор (которые будут открыты следом).

ответить
1
MoozE 9
27 апреля 2011, 16:06,  

По-моему, имеет смысл давать редактировать страницу композитора кому угодно, только в том случае, если он сам здесь не бывает. А вот для "наших", которые здесь бывают постоянно, я бы ограничил доступ так, чтобы могли редактировать только сами композиторы. Я вот в состоянии за своим профилем сам присмотреть :) Да и вроде ты так и планировал - привязать профиль композера к его зарегистрированному логину на гейм-осте, нет?

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 16:12,  

Привязку планировал, да. Я думаю в ближайшее время реализуем. А вот закрывать профиль для всех не очень разумно, учитывая, что никто из композиторов никогда особо не изъявлял желание написать о себе подробную биографию, к примеру. У фэнов это всегда лучше получается.

Твоё мнение кстати по поводу отдельнго поля, где будут перечислены все саундтреки текстом?

ответить
0
MoozE 9
27 апреля 2011, 16:22,  

Ну я всегда считал, что всю инфу начиная от фоток, списка саундтреков и заканчивая биографией любой разумный композитор должен сам фильтровать и правильно преподносить, а фаны могут заливать/писать все подряд, главное побольше... (Я как-то где-то читал, например, что я оказывается отметился в саундтреке Star Wars Republic Commando :)) Но раз уж ты хочешь, чтобы гейм-ост развился в будущем в полноценную соц. сеть, то наверно, да, должен быть свободный доступ к редактированию кому угодно. Только потом придется делать отдельные профили с "official" в скобках :)

По поводу отдельного поля с саундтреками - я запутался - уже же есть список игр и саундтреков, которые релизы... Разве нужен еще какой-то список?)

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 16:28,  

Сейчас поясню, что имею ввиду.
www.game-ost.ru/persons/32/norihiko_hibino/
Ткни на вкладку "Список игр". Вот "Все игры Norihiko Hibino" генерится исходя из привязок композитора к игре (которые на данный момент недоступны для редактирования), а ниже идёт "В текстовом виде". Вот там просто выводится данные одного из полей в базе, где перечислен список игр. Его можно дать для редактирования, но в будущем хотелось бы избавиться от подобного анахронизма.

ответить
1
MoozE 9
27 апреля 2011, 16:32,  

Ясно... Ну, по-моему, странно все это будет выглядеть :)

ответить
0
Dmitry Kuzmenko 5
27 апреля 2011, 16:35,  

Мне кажется, что прикольно, когда профиль открыт для редактирования - что-то вроде wikipedia. Но конечно, модеры, должны следить за тем, чтобы туда не писали всякой фигни :)

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 16:41,  

Ну да, к этому и стремимся. У нас всё логируется, так что все изменения перед глазами. отмотать если что не проблема какие-либо правки.

Ну так что, сделать вам временный костыль пока куда можно список работ вогнать? )

ответить
1
Dmitry Kuzmenko 5
27 апреля 2011, 16:52,  

попробовать можно

ответить
0
Pasya 124
27 апреля 2011, 17:31,  

Я думаю, что надо включить премодерацию изменений

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 17:33,  

Википедия как-то без этого живёт, да и не только она. Люди сразу хотят видеть результат своих действий. тот же VGDMB взять. Вот удаление профилей и фоток отрезано. Это актуально.

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 17:53,  

Поле впилил, добавляйте свои проекты :)

ответить
0
Pasya 124
27 апреля 2011, 18:25,  

Не могу, NDA не позволяет, давай лучше добавлю неанонсированные проекты Димы, он там живой оркестр писал.

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 18:31,  

)))
Скандалы, интриги и расследования на гамосте )

ответить
1
Dmitry Kuzmenko 5
27 апреля 2011, 20:56,  

Да, вижу, добавили, но это, по сути, второстепенное инфо-поле. Хороше было, если бы вы каким-то образом открыли доступ к играм в вашей базе, чтобы можно было в них добавлять инфу.

Вот, например, игра March! www.game-ost.ru/games/6283/march__offworld_recon/
К ней писал музыку наш композитор - Андрей Бурмистров еще до того, как стал работать в нашей студии. Добавить его туда сейчас нет возможности.

ответить
2
Dmitry Kuzmenko 5
27 апреля 2011, 21:00,  

Ну я всегда считал, что всю инфу начиная от фоток, списка саундтреков и заканчивая биографией любой разумный композитор должен сам фильтровать и правильно преподносить, а фаны могут заливать/писать все подряд, главное побольше... (Я как-то где-то читал, например, что я оказывается отметился в саундтреке Star Wars Republic Commando :)) Но раз уж ты хочешь, чтобы гейм-ост развился в будущем в полноценную соц. сеть, то наверно, да, должен быть свободный доступ к редактированию кому угодно. Только потом придется делать отдельные профили с official в скобках :)

Это на оф. сайте композитор может писать о себе все, что хочешь. Насколько я понимаю, G-OST позиционирует себя как независимое издание со своими источниками инфы и, наверное, ничего плохого нет в том, что каждый, кто хочет может дополнять инфу. Но это как-то нужно модерировать понятно, чтобы не превратить сайт в помойку. И имеет смысл как-то ограничить людей, которые могут вносить изменения (но не 1-2 людьми :)

Сейчас сайт наполовину мертв. Может быть, если сделать вменяемую систему добавления контента пользователями, ситуация изменится.

Даешь gameost-педию, короче :)

ответить
0
MrRipper 32
27 апреля 2011, 22:12,  

Вопрос по редактированию: можно ли добавить в профиль работы, на данный момент отсутствующие в базе и альбомов, и игр? Просто не в каждом профиле этот список есть в обоих видах (ссылки и голый текст), поэтому хотел бы уточнить. Например, у Chris Rickwood, кого я хотел обновить, список игр только в виде ссылок, а работ, какими я хотел дополнить список, в базе ещё нет.

И вопросы по добавлению новых имён: при нынешнем обилии соц. сетей можно было бы не выделять графу Twitter, а сделать текстовое поле для ссылок на профили в любых соц. сетях. Например, у одной персоны, которую я уже задумал добавить, Twitter`а нет, зато есть Facebook. А помимо них профили могут быть и на Soundcloud, и на каком-нибудь IMDB (а теперь и Metacritic), так почему бы не дать возможность скидывать всю однотипную информацию в профиль композитору, если уж он много где отличился?

И наконец - в чём смысл возможности приписать добавляемому композитору средний пол? Защита от ботов наподобие <<поставьте здесь галочку, если вы человек>> при регистрации на некоторых сайтах?

ответить
0
OST Collector 298
27 апреля 2011, 22:19,  

Да-да, ты всё верно говоришь. В идеале будет энциклопедическая структура с сильной социальной составляющей и возможностью полноценного обновления контента пользователями. С разумной модерацией, конечно.

Что касается доступа к базе игр, то он будет сделан, но перед этим мы откроем базу саундтреков (всё-таки вроде как основная часть :). С играми всё сложнее, ведь там помимо собственно какого-никакого описания есть ещё привязки к издателям/разработчикам, саундтрекам, датам релизов и прочим. Мы сейчас думаем как редактирование всего этого сделать максимально удобным и комфортным. В идеале будет как на Giantbomb.com, с аяксом, удобными яваскриптами и прочим-прочим.

ответить
1
OST Collector 298
27 апреля 2011, 22:27,  

2Mr Ripper
Начну с конца, гг. Средний пол надо присваивать группам/коллективам. В принципе можно сделать отдельную графу человек/группа, но пока мы решили это не выделять и оставили пол.

Существующая на данный момент структура такова, что для добавления альбомов и игр как ссылок эти игры и ссылки должны быть в базе, т.е. вести в никуда они не могут. Тут есть два варианта: делать автоматически в базе пустышки с пометкой заполнить в будущем либо создавать полноценный альбом / игру и делать привязку из него (что я считаю более правильным). К базе саундтреков я планирую дать доступ до конца недели (хотя бы в виде альфа-теста), поэтому на данный момент лучше добавь всего его работы в текстовое виде (по аналогии с википедией) и потерпеть до выходных, чтобы потом всё сделать полноценно и красиво.

Да, с профилями отличная идея, реализуем. Пока можешь фейсбук и прочие аккаунты скинуть в поле биографии. Ничего страшного не будет.

К играм, как уже говорил, доступ будет сразу после того, как откроем базу саундтреков. Там ситуация более тонкая и я думаю, что пойдём по пути усложнения, чтобы редактировать их можно было начать как можно скорее.

ответить
1
OST Collector 298
29 апреля 2011, 02:05,  

Небольшой апдейт: теперь в профиль композитора можно вносить произвольное число сайт (майспейс, фейсбук, контактики и т.д.). Пример можно глянуть тут: www.game-ost.ru/persons/33473/christopher_wade_damerst/

Вкладочка сайты, под списком сайтов - форма. Тем не менее официальный сайт и твиттер лучше вбивать через основноую форму композитора, тогда с твиттера будут транслироваться твиты, а оф. сайт будет видет в профиле композитора (без необходимости заходить в отдельную вкладку сайтов).

ответить
0
vibe 2
17 мая 2011, 09:52,  

К английской версии профиля нет доступа. Хотелось бы убрать оттуда неактуальную инфу.

ответить
0
Pasya 124
17 мая 2011, 12:30,  

Будет, английская версия всегда запаздывает, всё сначала тестируется на русской и потом переносится на английскую.

ответить
0
OST Collector 298
17 мая 2011, 13:18,  

Да, я отпишусь как будет готово. До конца недели думаю появится.

ответить
1
MrRipper 32
21 мая 2011, 13:45,  

Никто не сталкивался с проблемой, когда после вставки гипер-ссылки при помощи специальной кнопки в редакторе биографии экран так и остаётся блёклым и неактивным? Т.е. оформить ссылку как следует можно, а принять изменения - уже нет, причём случается это в двух браузерах - IE и FF.

ответить
0
OST Collector 298
21 мая 2011, 14:02,  

Вижу этот баг, спасибо за наводку. Сейчас будем разбираться в чём дело.

ответить
1
OST Collector 298
21 мая 2011, 14:12,  

Fixed, теперь можно смело редактировать )

Ещё раз спасибо за наводку.

ответить
0
MrRipper 32
21 мая 2011, 14:14,  

Проблема решена для обоих браузеров? И получается, что пользователи не особо активны в добавлении композиторов, раз этот баг не был замечен до сих пор?

ответить
1
OST Collector 298
21 мая 2011, 14:37,  

Да, для обоих бразуеров.

Баг был только с добавлением ссылок и только в этих формах. В остальном-то всё работало. К тому же если ссылки идут на профили на майспейс, фейсбук или куда-то ещё, то их удобнее добавлять через вкладку "Сайты" непосрдественно в профиле персоны.

Активность весьма умеренная, но мы с оптимизмом смотрим в будущее. :)

ответить
0
MrRipper 32
21 мая 2011, 18:56,  

Если композитор скрывает свою внешность, стоит ли добавлять различные связанные с его именем логотипы или лучше оставить профиль без картинок вообще? И скажи, нет ли в этом профиле ( game-ost.ru/persons/33958/zynthetic/ ) откровенно ненужных сайтов, возможно, я перестарался, добавляя их.

ответить
0
Pasya 124
21 мая 2011, 19:27,  

Только фото.

Ссылки лишними не будут, всегда интересно в каких социальных сетях зарегистрирован композитор.

ответить
0
OST Collector 298
22 мая 2011, 11:22,  

Да, Пася всё верно говорит.

ответить
0
SASDST 37
22 мая 2011, 21:52,  

Хех только на днях подумывал о добавлении его на game-ost ) Добавил бы ты ему в профиль еще это

Deadly Pandora
Twisted Christmas
SOUNDTRACK FOR THE APOCALYPSE
NoiseR
[PLAY]
Killing Floor - Collected
Sleeper Cell
Seven Bullets OST
Infect (EP)

ответить
0
MrRipper 32
22 мая 2011, 22:01,  

А разве ты не можешь сделать это сам? Редактирование должно быть доступно любому зарегистрированному пользователю.
В любом случае, то, что ты предлагаешь, это саундтреки, а не игры, в создании которых принимал участие композитор. Администрация скоро обещает возможность добавлять не только персон, но и саундтреки, тогда эти релизы и добавим.
Можешь зайти на страницу любого музыканта, попробовать отредактировать и ознакомиться с теми полями профиля, которые пока что доступны нам.

ответить
0
SASDST 37
22 мая 2011, 22:04,  

*Facepalm* саундтреки разве не относятся к списку его работ ?

ответить
0
Cheshire 60
22 мая 2011, 22:22,  

ого, он так много написал? рутрекер явно чего-то утаивает...

ответить
0
MrRipper 32
22 мая 2011, 22:59,  

SASDST
Да, но я при оформлении придерживался такого шаблона game-ost.ru/persons/137/frank_klepacki , согласно которому, например, Killing Floor (игра) или UT3 Community bonus pack 3 (мод) должны находиться в списке игр, а Killing Floor - Collected (официальный релиз саундтрека к игре) и [PLAY] (официальный релиз саундтрека к моду) - в списке саундтреков. В общем, администрация нас ещё рассудит.

Cheshire
А ты следишь за его творчеством? Помнится, по твоим словам в KF был "очень слабый и непримечательный металл", к тому же те два релиза, которые можно найти на Рутрекере, не сильно отличаются от KF по стилю.

ответить
0
SASDST 37
22 мая 2011, 23:24,  

Cheshire, а разве на рутрекре должны быть все его релизы ? например Killing Floor - Collected и Infect (EP) уже давно раритеты или почти раритеты, по крайней мере искал я их оооочень долго.

ответить
0
Cheshire 60
22 мая 2011, 23:26,  

я еще другого не слушал, тока выкачиваю, но KF не понравился

ответить
1
SASDST 37
22 мая 2011, 23:36,  

Если КФ не понравился то и остальное вряд ли понравится. Послушай SoundTrack for the Apocalypse если он не понравится тогда дальше можешь не продолжать, хотя там почти все треки с КФ только подогнанные под альбомный формат.

ответить
0
Cheshire 60
22 мая 2011, 23:49,  

>Cheshire, а разве на рутрекре должны быть все его релизы
там часто выкладывают полные дискографии. послушаю обязательно, сразу после Tyrant of Death (он, кстати, там собран полностью)

ответить
1
SASDST 37
23 мая 2011, 00:01,  

MrRipper, саундтрек к моду КФ zYnthetic далеко не сам писал, большую часть трeков написал David Leung Haslam.

ответить
0
GaSHiSHiN 12
24 мая 2011, 20:01,  

Никто не против, если немного повозился в профилях Келли Бейли и Майка Мораски?)
И можно ли будет позже добавлять что-нибудь в "Факты"?

ответить
0
OST Collector 298
24 мая 2011, 20:15,  

Мы это только приветствуем, ты же знаешь )
Да, про факты вылетело из головы совсем. Откроем, конечно, думаю это на днях будет.

ответить
0
OST Collector 298
25 мая 2011, 09:12,  

Так, собственно во вкладке "факты" теперь появилась форма для добавления новых "фактов". Старые удалять нельзя, но если нужно - можно добавить пометку на удаление.

И как всегда: видите какие-то баги - отписывайтесь в эту ветку.

ответить
0
Dmitry Kuzmenko 5
25 мая 2011, 19:51,  

Отлично, сделаем свою WIKIGAMEMUSIC :)

баг - почему так падает качество фото? Загрузил в максимальном качестве
www.game-ost.ru/persons/728/strategic_music/

ответить
1
SASDST 37
25 мая 2011, 21:03,  

Да нормальное качество, может просто стоит нажать на фото ?

ответить
0
OST Collector 298
25 мая 2011, 22:18,  

Для тамбнейла она по ширине до 200 или 250 ужимается, точно не помню, ггг )
Можно поднять до 300, выше уже смысла нет )

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное