Интересные релизы за 17.11 – 23.11

Ваш нынче уже воскресный пост про лучшие альбомы прошлой недели.

Последнняя ознаменовалась вполне ожидаемым доминированием «Интерстеллара» и Dragon Age: Inquisition,  но не обошлось и без парочки любопытных проектов.

Интерстеллар саундтрек

За прошедшие 2 недели после выхода фильма обсудить и перетереть новую работу Ханса Циммера не успел разве что совсем ленивый и беспечный человек. Кто-то утверждает, что маэстро в очередной раз скопировал как чужие, так и свои наработки. Кто-то говорит, что композитор написал совсем несвойственную для него работу и вывел фильм Кристофера Нолана на совершенно новый уровень.

Со своим уставом в чужой монастырь не лезут, и я просто отмечу, что в фильме саундтрек является полноценным действующим лицом. Это заметно даже не по плотности музыки и тому, как её  подают (вакуум, как известно, не проводит звук, а значит в некоторых сценах единственный аудиальный спутник зрителя — музыка), но по тому, как Нолан уверенно используёт её в ключевых моментах картины, порой не стесняясь заглушать реплики актёров. Трюк, провести который в «Возрождении Тёмного рыцаря» ему не дали продюсеры.

 

Dragon Age: Inquisition саундтрек

Dragon Age: Inquisition, прямой конкурент не только «Ведьмака», но и, кажется, Skyrim, несмотря на свою сырость и баги собирает отличную прессу. Похоже нужно смириться с тем, что нынешние игры предпочитают выходить в релиз недопиленными, неотшлифованными, глючными и где-то недоделанными. В случае с RPG-жанром это, в принципе, простительно. Игра большая (а Dragon Age: Inquisition реально большая), всё не предусмотришь, не отследишь и, если не слушать продюсеров, то пестовывать её можно вечно.

Гораздо важнее то, что решительным жестом EA отстранила от музыки композитора серии Инона Зура и наняла Тревора Морриса, с которым уже успела поработать над NFS: Carbon и C&C 3: Tiberium Wars. Результатом стало мрачное гибридное симфонические полотно, которое, с одной стороны, сложно списать в чистую голливудщину как раз из-за этой самой мрачности, но с другой — что-то особенное в нём выделить сложно. Да, здесь есть интересные композиции, и даже проскакивает парочка неплохих лейтмотивов, но саундтреку явно нужно больше индивидуальности. Впрочем, положа руку на сердце можно признать, что серии от смены композитора точно стало лучше.

 

195

Шуршащий винтажный омаж восьмидесятым от талантливого английского электронщика Робина Огдена, выступающего под псевдонимом Ogre Sound. После Far Cry 3: Blood Dragon, с его саундтреком от Power Glove, казалось, ну куда уж дальше можно продвинуться в стилизации? Оказывается, есть куда. 195 собрал всё самое лучшее из боевиков и фантастики 80-х, причём это даже не попытка выстроить альбом на базе устаревших технологий, использовавшихся в те времена. Это именно переосмысление и адаптация той самой музыки под нынешние реалии. То, как она звучала бы сейчас, если бы в 80-х были новейшие цифровые синтезаторы, VST, гранулярный синтез и многое другое.

 

Corporate Lifestyle Simulator Soundtrack

Наверное, когда пишешь про музыку игры, которая сначала вышла в Steam Greenlight, собрала неплохую базу подписчиков, после чего волей разработчика сменила название и подписчики остались без ключей на релизную версию, возможно и не стоит упоминать такие детали, дабы не бросать тень на музыку. Которая здесь, к слову, превосходна. Саундтрек плавает от задиристого биг-бита до чуть ли не до диско, причём всё это находится в оболочке псевдо-чип-тюна. И стилизация на месте, и уши не режет так, как могло бы.

 

Spell Team Death Match Soundtrack

Ещё один саундтрек от автора Corporate Lifestyle Simulator — небольшой 6-ти трековый EP для мобильной игры Spell Team Death Match. Попал в этот список, в большей части, по блату, из-за заслуг старшего брата. Но если вы остались неравнодушны к Corporate Lifestyle Simulator, то обязательно дадите шанс и этому альбому.

 

Напоследок несколько релизов, на которые также стоит обратить внимание.

Socom 3: U.S. Navy Seals / Socom U.S. Navy Seals Combined Assault Soundtrack

Прежде всего, это первый официальный релиз саундтреков Socom3: U.S. Navy Seals и Socom U.S. Navy Seals Combined Assault, выпущенный лейблом La-La Land Records. Музыку Джеймса Дули издали как надо: на 2-х дисках. La-La по-другому не умеет.

 

Rogue Legacy Reborn Soundtrack

Переиздание Rogue Legacy под PS3, PS4 и PS Vita получило новую, переаранжированную музыку. Чип-тюн, рок, электроника, немного эмбиента и фортепианный даб-степ — неплохой выбор.

 

Moster Gundo Soundtrack

Некая недоступная в нашем регионе корейская RPG для мобилочек с достаточно неплохим саундтреком. Весьма похоже на музыку для файтингов, где тоже используются короткие разножанровые темы от пампового бита до фортепианных эскапад под акустическую гитару.


  30 ноября 2014, 16:50,   OST Collector




0
SASDST 37
30 ноября 2014, 18:04,  

>>Dragon Age: Inquisition, прямой конкурент не только «Ведьмака», но и, кажется, Skyrim


А по поводу саундтрека я даже не знаю. Не стандартный для фентази игр какой то, интересно как в игре сидит. Сам покупать инквизишн не собираюсь ибо ориджин, ну или если только со скидкой в 99%. Может в пираточку погоняю. Но до этого надо еще пройти DA2 с которым ситуация та же что и с Inquisition :) Хотя вторая часть ведь была в стиме...

ответить
0
OST Collector 298
30 ноября 2014, 18:47,  

Лол, ну понятное дело, что у Скайрима лишь один конкурент, Скайрим. Имел в виду то, что игра нереально здоровая как в территориальном плане, так и по побочным заданиям. Но каюсь, употребли опасный оборот, ага )

Вот мне саундтерк тоже странным показался.

ответить
1
Robert Dent 10
01 декабря 2014, 18:48,  

195 такой вин!

ост инквизишн, за исключением хорошей главной темы оставил равнодушным

ответить
1
miralsice 14
01 декабря 2014, 20:09,  

Да, главная тема хорошая и саундтрек у Морриса получился лучше, чем у Зура, но все же музыка мне не понравилась. Серьезно лучше бы пригласили Джереми Соула, да он пишет симфонию, но это не мешает ему работать над играми, он уже написал музыку к инди-игре Consortiium и пишет музыку к EverQuesr Next. В общем пригласите Соула и он напишет вам потрясающий фэнтези саундтрек.

ответить
1
OST Collector 298
01 декабря 2014, 21:00,  

К 5-ой части Dragon Age может и созреют. Если в тот момент Джереми не будет занят новым Skyrim'ом.

ответить
1
syberian 6
04 декабря 2014, 20:04,  

А Соулу нельзя, так как он, вроде, говорил в одном видеоинтервью, что у него договор не участвовать ни в каких RPG-сериях, кроме TES и Guild Wars.
Еще странно, что вы все как-то регулярно принижаете Зура, прямо при каждом упоминании о нем. Зачем? Он тоже пишет хорошую музыку, у него есть свои особенности, он не пытается повторить чье-то творчество, виден его индивидуальный подход к проектам. В общем, тут я не согласен.

ответить
0
OST Collector 298
05 декабря 2014, 01:08,  

Оу, про момент с Соулом не слышал. Закаббалили его, но с другой стороны и гонорары за такое должны быть соответствуюище.

Насчёт Зура. В своё время он слишком уж дофига всякой generic-музыки выдал на мой взгляд. Ну и Fallout 3 тоже простить сложно. Справедливости ради, его работы над Disney Fantasia мне понравилась.

ответить
1
miralsice 14
05 декабря 2014, 19:19,  

Пусть Зур мне и не особо нравится, но саундтрек к Fallout New Vegas мне очень понравился.

ответить
2
syberian 6
05 декабря 2014, 20:59,  

Да, New Vegas - в первую очередь, особенно находка с квартетом.
Мне также нравится оркестр в первом Dragon Age (второй не слушал).
Сейчас слушаю LOTR: War Of The North. Просто невероятно, как он смог создать новую музыку, которая, тем не менее, слушается как продолжение саундтрека Шора, главным образом, за счет характерных узнаваемых гармонических оборотов.
А Syberia 2? И вы все еще продолжаете говорить о каких-то "штамповках Зура"?! Каждый его саундтрек уникален, с индивидуальным подходом к проекту.
И еще Инон - один из немногих, кто сам дирижирует, это говорит о прекрасном внутреннем слухе и 100% ориентации в своих партитурах.
При все этом, я его почти не слушаю, в отличие от Соула... Но думаю, что причина здесь может заключаться в глубине его композиции, которая не так проста. То есть по той же причине я реже слушаю и кого-нибудь из классиков.

ответить
0
OST Collector 298
06 декабря 2014, 22:48,  

Пожалуй, послушаю всё то, что ты перечислил выше. Кто знает, возможно я не с самыми лучшими его работами ознакомился

ответить
0
SASDST 37
07 декабря 2014, 16:25,  

Можешь не слушать. Там всё то же самое. War of The North как я уже писал - отстойный, за исключением 10ки треков которые в официальный релиз не вошли, и это ни разу не Шор. Dragon Age... я про него тоже писал, да и ты его наверное слушал. Fallout New Vegas... пожалуй лучше F3, но всё равно печально. В Вегасе просто дичайшие тащат треки Моргана. Syberia 2 можешь послушать, он действительно не плох. Из выше перечисленного списка он лучший.

ответить
0
OST Collector 298
07 декабря 2014, 22:08,  

Dragon Age слушал обе части, не очень впечатлило. Но переслушать не против, сколько времени-то уже прошло. В Вегасе Морган очень в тему, да. Ещё раз показал, насколько он был правильным выбором для игры и насколько Зур не попал, что называется, в разрез.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное