Интересные релизы за 08.12 – 14.12

Неделя с гарантированным победителем в лице «Хоббита» оказалась не такой уж простой. Весьма внушительный список интересных альбомов ниже по курсу.

Хоббит: Битва пяти воинств саундтрек

С выходом финальной части «Хоббита» для Говарда Шора закрывается огромный пласт его музыкальной жизни. Двойная трилогия Питера Джексона о Средиземье прошла практически тот же путь, что и сага «Звёздные Войны». Количество вышедших фильмов и их хронология полностью совпадают. Именно поэтому крайне интересно смотреть, как после масштабного «Властелина Колец» Говард Шор занялся более личным «Хоббитом».

Питер Джексон не был бы самим собой, если не растянул бы маленькую детскую книжку на полноценную трилогию. В результате Говарду как композитору пришлось заново собирать фундамент из мелодий и лейтмотивов. Прорыва на уровне «Властелина Колец», увы, не получилось. Но, пожалуй, именно самая последняя пластинка из трилогии о хоббите Бильбо Бэггинсе по силе и эмоциональному воздействию максимально близко подтянулась к оригинальной трилогии. На её долю выпала и светлая лиричная тема The Last Goodbye, исполненная Билли Бойдом (хоббит Пиппин из «Властелина Колец», между прочим), и пронзительно-мощная Ironfoot, и Mithril, влюбляющая своим потусторонним струнным диссонансом.

«Битва пяти воинств» поставила жирнющую точку в многолетнем эпосе Питера Джексона и Говарда Шора. Планка в экранизации творчества Толкиена вскинута настолько высоко, что вряд ли в ближайшее время можно ожидать хоть каких-то вменяемых попыток сделать ремейк или что-то переснять. И это к лучшему.

 

Assassin's Creed: Unity саундтрек

Муссировавшиеся слухи о том, что музыка Райана Аймона для Assassin's Creed: Unity выйдет отдельным релизом, подтвердились. На деле оказалось, что материала Райан выдал, ну, совсем немного — 5 треков длительностью около 15 минут. А жаль. Мрачное техногенное полотно здорово контрастирует с работами Криса Тилтона и Сары Шахнер и значительно ближе к работам Джеспера Кида времён первой части. Очень, очень жаль.

 

Молодая кровь саундтрек

Совершенно минималистичное полотно, в котором Джед Курзель, кажется, поставил себе простую задачу: не использовать больше 2-х инструментов на трек одновременно. При этом он решил соблюсти ещё одно несложное правило с сомнительным подтекстом — «Рекурсия — это хорошо». На выходе получилась странная работа, чем-то похожая на «Драйв» Клиффа Мартинеса, но несколько более мрачная и обречённая.

 

Уильям Тёрнер саундтрек

Как можно пройти мимо небольшого камерного оркестра, исполняющего тяжелую, где-то депрессивную музыку в автобиографичной картине про художника? Это нелепо и глупо. Именно поэтому работа Гари Ершона для фильма «Уильям Тёрнер» здесь. Если вам уныло и грустно, хочется промозглой осени за окном, то вперед за пледом, устраивайтесь поудобнее и включайте альбом погромче.

Впрочем, будьте осторожны. Под занавес пластинки Гари решил добавить нотку позитива, прогнал камерный оркестр, позвал человека с фортепиано, бас-гитариста, перкуссиониста и задорного трубача. Осень безвозвратно испорчена.

 

Best of Angry Birds Seasons саундтрек

Совершенно фееричная подборка мелодий из Angry Birds: Seasons, включая аранжировку главной темы в исполнении Apocalyptica. Короткий, но исключительно качественный и взрывной альбом.

 

Несломленный саундтрек

Байопик об американце Луи Замперини, который принимал участие в Олимпийских играх в 1936 году в Берлине. Он не одержал победу в финальном забеге, но по какой-то причине снискал расположение Гитлера, который пригласил его к себе в ложу. Предполагалось, что Замперини примет участие и в следующих Олимпийских играх, однако из-за начала Второй мировой войны он был вынужден отправиться на фронт. Его самолет был сбит над Японией, а сам Замперини попал в плен к японцам, где пережил многочисленные пытки. Домой он вернулся уже лишь после окончания войны.

Фильм стал уже третьей по счету картиной Анджелины Джоли, которая активно пробует себя в роли режиссёра. То ли она не жалует любимчиков, то ли просто не успела определиться с выбором, но для «Несломленного» был задействован очередной композитор, которым на этот раз стал Александр Депла. Интересно, что с одной стороны работа Александра не тащит одеяло на себя, очевидно, играя в фильме глубоко подкартиночную роль. А с другой стороны, в сольном прослушивании, казалось бы, выглаженный ровный саундтрек расправляет плечи и оказывается весьма интересным собеседником. Сложно сказать, что тому виной. Быть может Александр уловил драматизм картины или просто хорошо вплел восточной антураж в пластинку, но факт остаётся фактом — музыка цепляется за слушателя и просто его не отпускает.

 

Retry саундтрек

Попытка Rovio, создателей Angry Birds, повторить успех простого вьетнамского парня Донга Нгуена с его хитом Flappy Bird с треском провалилась. Но зато подарила нам хорошую музыку, в которой, по скромным подсчетам, сплелись воедино техно, чип-тюн, электроника и мужской вокал. Поверьте, им там вполне комфортно.


  22 декабря 2014, 03:14,   OST Collector




0
RadeonX1950 36
22 декабря 2014, 04:20,  

Треков по AC Unity Амона Райана уже нет на канале.

ответить
0
OST Collector 298
22 декабря 2014, 10:34,  

Убрал линк. ИНтересно, что плейлист так и болтается в выдаче Ютуба, но вот посмотреть его нельзя, да. Ubiloud не стали выкладывать эти 5 треков на свой канал.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное