Скончался Эдгар Фрезе, пионер электронной музыки и композитор Grand Theft Auto V


Эдгар Фрезе, пионер электронной музыки, основатель группы Tangerine Dream и композитор саундтрека к игре Grand Theft Auto 5, скончался в минувший вторник, 20 января, в возрасте 70 лет. Авторы GTA, студия Rockstar Games, воздали должные почести музыканту.

Фрезе вместе со своей группой Tangerine Dream создавал свою уникальную музыку на синтезаторе на протяжении более 40 лет. Группа имеет прямое отношение к росту популярности электроники в 1970-х и 1980-х годах. Одной из последних ей работ были четыре темы к Grand Theft Auto V, и студия Rockstar в качестве примера, чтобы отдать почести композитору, выбрала 22-й трек.

"Настоящая икона в музыке, он создавал её на протяжении шести десятилетий, - сказали разработчики прошлой ночью. - Он был огромным вдохновением для нас, и мы гордимся тем, что так тесно работали с ним над GTA 5".

Эдгар основал группу Tangerine Dream в 1967 году, будучи вдохновленным психоделическими актами 1960-х и любопытными возможностями электронных синтезаторов, которые только-только набирали популярность. Однажды, еще в ранние годы существования группы, он выступал на родине Сальвадора Дали, там же познакомился с этим художником. Эта встреча в корне поменяла экспериментальный подход Фрезе к музыке.

"Это большая потеря для комьюнити электронной и синтезатороной музыки, - поделился с изданием Los Angeles Times Джек Хотоп, старший менеджер по озвучке KORG USA. - Эдгар и Tangerine Dream создавали действительно уникальное звучание, которое отличалось от большинства подобных групп".


  25 января 2015, 13:28,   Сергей Татаренко




0
OST Collector 298
25 января 2015, 16:46,  


Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное