Войти через  

Регистрация

Mass Effect Original Soundtrack


Mass Effect Original Soundtrack. Лицевая сторона. Нажмите, чтобы увеличить.
Mass Effect Original Soundtrack
Лицевая сторона

Можно купить в:


Sumthing Digital
КомпозиторыDavid Kates / Jack Wall / Richard Jacques / Sam Hulick
ИздательSumthing Else
Номер в каталогеSE-2041-2
Тип релизаИгровой саундтрек - Официальный релиз
Формат1 CD - 37 Tracks
Дата релиза20 ноября 2007
Длительность01:15:44
Музыкальные стилиAmbient / Classical / Electronica



<See this page in English>



Рецензии


Личные впечатления

Давным-давно, в одной далекой-предалекой галактике написали….

Саундтреки всех РПГ заперты в цикле тотального уничтожения. Раз в 3 года на рынок выходит коварная раса Биотварей, с завидным постоянством уничтожает всех композиторов, воцаряется на галактическом троне и только после исчезает в глубинах своей студии.

Массовое разнообразие

Давайте окунемся в историю игровой музыки от Bioware за последние 5 лет. Помните KOTOR? Да, невероятно, но Джереми Соул (Jeremy Soule). Красиво, самобытно и в стиле заданного сеттинга. Для Джереми вообще единичный случай. Помните Jade Empire? Джек Уолл. Отличная стилизация под китайское кино, да и просто отличная музыка. Вообще, с канадцами работали разные люди, но планку качества звуковой дорожки в своих играх Bioware никогда не роняла. Просто каждой новой игрой она «чистила морды» всем горе-композиторам. Не согласны? Вспомните хоть одну CRPG с музыкой на уровне Mass Effect за последние 3-4 года. Именно – KOTOR. Уже почти монополия, да. Тем не менее, новая пластинка от творческого тандема Джека Уолла с Сэмом, ‘простите за русское написание’, Хуликом приподняла планку для музыки в жанре. Но это вы, наверное, уже поняли.

Массовое вдохновение

Чтобы начать основательный разбор полетов и не быть голословным, давайте вытащим из глубин памяти пару имен, после чего прыгнем на нашем любимом ДеЛориане в 1985-й год, поздороваемся с Доком и Марти и начнем глядеть в видеопрокатах и кинотеатрах источники вдохновения Уолла и Хулика. Несомненно, очень сильное влияние на ребят оказал не кто иной, как Эвангелос Одиссей Папатанассиу, для друзей просто Вангелис. Этот человечище в представлениях, я думаю, не нуждается. Его шедевр - саундтрек к не менее шедевральному «Блейдраннеру» (Blade Runner)сильно сказался на музыкальном облике МЕ, и пусть это не сильно заметно по пластинке, но поверьте на слово, в игровых темах «Бегущим по лезвию» прёт за версту. И это здорово! Мотаем дальше и прыгаем в 96-й. Тут у нас на руках имеются еще две звуоквые дорожки – «Скала» Циммера и «Звездный Десант» Полидориса. Сказать какая из работ в большей степени повлияла на Хулика и Уолла невозможно, но тот факт, что влияние было очень нехилым неоспорим в принципе.

Массовая электроника

Вся звуковая дорожка МЕ представляет с собой органичную смесь ретро-электроники и симфонического оркестра. Если брать чисто электронные темы, взывающие к Star Terk, Блейдраннеру и Чужому, то вам в пору заряжать в Винамп, к примеру, Eden Prime. Электроника, как уже упоминалось, отдает Вангелисом. Те же ударные Battle at Eden Prime и Criminal Elements чем-то похожие на End Titles из фильма Скотта и множество не попавших на пластинку игровых композиций. На пластинке присутствует и отличный мрачняк и просто эмбиент (естественно электронный), типа той же темы Saren, Noveria или A Very Dangerous Place. Есть и зовущие в космос темы, которые манят к звездам и новым открытиям. При прослушивании Liara's World, Virmire Ride, The Wards и, естественно, Uncharted Worlds в памяти четко всплывает «Тайна Третьей Планеты»… Непередаваемые ощущения. И, да, обязательно прослушайте The Normandy. Лично мне ностальгически всплакнулось.

Массовый оркестр

Не обделена пластинка и отличными оркестровыми композициями. Хотите эпику? Получите Final Assault. Хотите больше эпики? Form the Wreckage всегда готов вынести вам мозги. На пластинке это звучит замечательно, а вместе с игрой производит эффект почище ядерной боеголовки. Таки вот ноты.

Вообще чистой оркестровки в саундтреке очень мало, очень часто она служит поддержкой для электронного полотна. Mass Effect Theme и The End (Reprise) тому яркое доказательство. The Presidium вообще удивительная и бесшовная смесь оркестра и ретро-синтезаторов. Волшебная тема. Ну и все, что в том же духе.

Несправедливо было бы не упомянуть замечательную M4 Part 2 в исполнении Faunts. Отличная завершающая композиция. Песня в титрах – впервые в играх от Bioware, так что наслаждайтесь историческим моментом.

Массовые недостатки

И казалось бы все идеально, ан нет. Нет идеала в этом мире. Треки короткие (1-3 минуты), потому, наверное, их 37. И еще обидно, что многие ударные композиции из игры на пластинку просто не попали, особенно сильно пострадала в этом плане ее «электронная» часть. Обидно, но тем не менее… 10? 10! А то чувство прекрасного просто обидится, и уйдет от меня на вольные хлеба. Шедевральная, без всяких гипербол, работа.


Оценка: 10/10
Оценить рецензию:

5 4 3 2 1

Средняя оценка: 4.8 :: Проголосовало: 200



Дополнительная информация


Над музыкой работали:
Ведущий композитор / продюсер:
Jack Wall
Музыка написана Jack Wall и Sam Hulick
Дополнительная музыка написана
Richard Jacques and David Kates

Вся музыка написана и сведена на студиях Wall of Sound, SoundGiantsHQ, Richard Jacques Studios и EaReverent Sound. (исключая трек 37)

“m4 part II” – написана и исполнена Faunts

Мастеринг проведён Patricia Sullivan на студии Bernie Grundman Mastering

BioWare: авторский состав:

Руководитель проекта: Casey Hudson

Аудио директор: Shauna Perry

Арт-директор: Derek Watts

Музыкальные руководители
Casey Hudson, Steve Sim, Mac Walters, and Michael Kent

Команда Microsoft:

Исполнительный продюсер альбома: Cassandra Cummings

Исполнительный продюсер: Jorg Neumann

Арт-директор: Tim Dean

Оформление: Mike Kihara

Бизнес-менеджер: Trevor Laupmanis



Трек-лист

CD 1

1.Mass Effect Theme
Sam Hulick & Jack Wall
02:21
2.The Normandy
Sam Hulick
01:35
3.Eden Prime
Jack Wall
01:34
4.Battle At Eden Prime
Sam Hulick
01:22
5.Saren
Jack Wall
02:00
6.The Citadel
Sam Hulick, Richard Jacques & Jack Wall
01:44
7.The Presidium
Jack Wall
01:31
8.The Wards
Jack Wall
03:13
9.Criminal Elements
Jack Wall
01:56
10.Spectre Induction
Sam Hulick, Richard Jacques & Jack Wall
01:54
11.Liara's World
Jack Wall
02:35
12.A Very Dangerous Place
Sam Hulick
02:40
13.Feros
Jack Wall
01:34
14.Protecting the Colony
Sam Hulick
01:55
15.The Thorian
Richard Jacques & Jack Wall
03:12
16.Noveria
Jack Wall
02:13
17.The Secret Labs
Sam Hulick
02:39
18.The Alien Queen
Sam Hulick, Richard Jacques & Jack Wall
01:44
19.Fatal Confrontation
Jack Wall
01:08
20.Saren's Base
Jack Wall
01:37
21.Breeding Ground
Sam Hulick & Jack Wall
03:46
22.Virmire Ride
Jack Wall
01:40
23.Exit
Sam Hulick, Richard Jacques & Jack Wall
01:54
24.Love Theme
Jack Wall
01:54
25.Uncharted Worlds
Sam Hulick
01:16
26.Ilos
Jack Wall
01:38
27.Vigil
Jack Wall
01:44
28.Sovereign's Theme
Sam Hulick
01:18
29.Uplink
Sam Hulick
01:12
30.Battling Saren
Jack Wall
01:38
31.In Pursuit of Saren
Sam Hulick & Jack Wall
01:37
32.Infusion
Sam Hulick, David Kates & Jack Wall
01:29
33.Final Assault
Sam Hulick, David Kates & Jack Wall
02:01
34.Victory
Sam Hulick
00:50
35.From the Wreckage
Sam Hulick
01:54
36.The End (Reprise)
Sam Hulick & Jack Wall
01:09
37.M4, Pt. 2
Faunts
08:17


Последние новости о Mass Effect Original Soundtrack

12.04.2012

Composing Mass Effect, эпизод второй

Продолжение видео о создании саундтрека Mass Effect.

 

В ролике теперь Джек Уолл, Сэм Халик, Дэвид Кэйтс, Джимми Хинсон и Брайан ДиДоменико.
 


11.04.2012

Composing Mass Effect, эпизод первый

Видео-канал BackTrack портала GameTrailers подготовил материал о создании саундтрека трилогии Mass Effect.

 

И вот его первый десятиминутный эпизод, в котором композиторы Джек Уолл, Сэм Халик и Ричард Жак вспоминают, как протекала работа над самыми значимыми композициями первой игры.


21.09.2010

Раннее демо главной темы Mass Effect

Для всех фанатов Mass Effect со-композитор игры Сэм Хулик выложил на YouTube и снабдил комментарием раннюю версию главной темы:

«Это было моей первой попыткой создания главной темы для самого раннего демо, мы даже не имели никаких визуальных материалов, чтобы как-то двигаться. Всё, что было предоставлено — описание вступительного ролика. Длинное синтезаторное интро должно было играть во время закадрового текста, та часть, где вступают ударные и медь — место, где вы должны были лицезреть логотип игры, играющая следом милитари-музыка подчёркивала бы восхождение Шепарда на борт Нормандии, а окончание композиции — вход Нормандии в мю-ретранслятор».

Если походить по ссылкам профиля Сэма на YouTube, то можно найти несколько других неиспользованных в игре треков и демок.



Последнее обновление: 30.04.12

Есть что сказать? Комментируй!

Cheshire (80), 12 августа, 15:42, #
0

неплохой альбом, но не очень запоминающийся. влезли отнюдь не все композиции, и после трети-половины перестаешь различать отдельные треки - как-то однообразно. хотя звучание классное - типа суровый НФ 80-90х
OST Collector (217), 12 августа, 18:18, #
0

Да, имело смысл склеить эти треки. Шутка-ли - каждый трек идёт не больше 1-1.30 минуты. Но стилизация всё равно чумовая. Интересно послушать, что будет во второй части.
Cheshire (80), 12 августа, 21:17, #
0

скрещу пальцы за вторую часть
Carnificium (9), 03 февраля, 03:27, #
0

Изо всех игр, которые играл в последнее время, у этой, на мой взгляд, был наиболее запоминающийся саундтрек. Когда запустил второй Mass Effect и в лаунчере заиграла заглавная тема первой части, было стойкое ощущение ностальгии.) Кстати, Faunts - неплохой шугейз.
mishuga (1), 22 февраля, 16:26, #
0

когда я прошёл масс еффект,то в конце когда уже пошли титры заиграла компазиция каторая мне очень понравилась,но в этом списке почему то я её не услышал,или это не полный трэклист?
RadeonX1950 (22), 22 февраля, 18:45, #
0

Вы что? это же Faunts - M4, Pt. 2 которая есть в альбоме (37).
Shai Khulud (58), 22 февраля, 19:11, #
0

Диск на днях приехал, пойду сканы сделаю.
RadeonX1950 (22), 22 февраля, 20:03, #
0

Так есть же сканы, правда в плохом разрешении)
RadeonX1950 (22), 22 февраля, 22:52, #
1

Загрузил свои сканы - разрешение повыше. Инфа должна читаться нормально.
Collector как думаешь, стоит сейчас делать вкладку (как было раньше) - Скачать обложки в 300 dpi?
Shai Khulud (58), 22 февраля, 23:56, #
0

Мужик! У меня на сканере лампа полетела, блядь(
OST Collector (217), 23 февраля, 01:03, #
1

Не, лишняя морока только с пакованием этих архивов. Лучше просто в хайрезе всё закачать.
OST Collector (217), 23 февраля, 01:04, #
0

Да, сканы удалил старые
Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться. Или вы можете просто войти через свой аккаунт  

Немного статистики

  • Средний балл альбома - 8.7 (34)
  • Количество просмотров - 46697
  • Занимает 52 место в глобальном рейтинге
  • Есть в наличии у 24 человек
  • Ищет 1 человек

Обложки

По вашему мнению

Какие премьеры четверга вы планируете посмотреть в ближайшее время?



Магазин оригинальных подарков

Поиск по виду подарка, интересам, компаниям, адресату. Выбор по.

nebo-shop.ru

Opel ремонт

Возможность размещения собственных программ. Интернет-магазин запчастей.

auto-magistral.ru