Warhammer 40,000: Dawn of War II Official Soundtrack

Warhammer 40,000: Dawn of War II Official Soundtrack. Передняя обложка . Нажмите, чтобы увеличить.
Warhammer 40,000: Dawn of War II Official Soundtrack
Передняя обложка
Композиторы Дойл В. Донеху / Noobie Noobinson
Издатель Relic Entertainment
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат Цифра - 20 треков
Дата релиза 29 апреля 2009
Длительность 01:29:07
Музыкальные стили Ambient / Classical / Classical: Orchestral Music / Classical: Symphony / Score
Оцените альбом!

In the grim world of dark future…

Сказать, что вселенная Warhammer сильно повлияла на игровую индустрию, все равно, что с серьезным видом заявить: «Земля - круглая»! Вот уже добрый десяток лет все игровые студии от мала до велика, (Blizzard, не прячь свои глазки) чуть более чем полностью «заимствуют» дизайн, каноны мира или вообще все подчистую (Blizzard, ну прекращай краснеть), включая даже имена либо из фэнтезийной части «Вахи», ну или из научно-фантастической. Причем почти все эти десять лет парадокс заключался в том, что, несмотря на огромное количество клонов в лице серий с постфиксом «Крафт» или поделок попроще, сам Warhammer обзавелся всего пятком воргеймов. Притом воргеймы эти были отличны от настольных только тем, что кубик там кидал компьютер, и формулы игрок считал не на калькуляторе. А так – все тот же стол, все те же мозголомные правила. Ежу понятно, что среди геймеров эти игры популярности не сыскали.

В 2003 году права на фантастическую вселенную WH40K приобрел издательский дом THQ, и у настольного детища Games Workshop появились хоть какие-то надежды. Первой серьезной попыткой покорить видеоигровой олимп был шутер Warhammer 40 000: Fire Warrior. На этот треш даже слова тратить жалко, так что поедем дальше. Второй подряд по жирной лицензии THQ отрядили своим самым орденоносным внешним партнёрам – студии Relic. В 2004 году в свет вышла RTS от создателей Homeworld на движке Impossible Creatures, и называлась она WH40K: Dawn of War. Игра произвела колоссальный фурор и стала событием в жанре даже более ярким, чем дебют Relic. Смешивая в себе основы C&C и Ground Control, DoW стала первой стратегией, где всё, включая ресурсы, было сконцентрировано на войне. Добавьте сюда почти идеальный перенос оригинальных дизайнов «настольных игр», потрясающую графику с микроскопическим зумом, а так же шикарную озвучку вкупе с атмосферной музыкой Джереми Соула. В итоге вселенная Warhammer, которая долгие годы оставалась уделом прыщавых и очкастых настольщиков, заняла свое законное место на игровом олимпе.

There is only war

И вот перед нами сиквел. Он стал куда тактичнее и ближе к настольному прототипу настолько, насколько это вообще возможно в рамках RTS. Но главное, что музыка стала порядка на три-четыре лучше. Соул хоть и хороший композитор, но его ходы известны настолько, что отличить иные треки друг от друга почти невозможно. И это притом, что в отличие от второй части, над которой трудился Дойл. В. Донеху, у Соула была привилегия не ломать себе мозг динамической музыкой. А вот у Дойла такой привилегии не было, потому на руках у нас цифровая «склейка» по факту динамических тем.

Главное, что присутствует во всех до единой композициях – эпика. Причем не фэнтезийная эпика на манер серии WarCraft, а эпика маршевая, присущая темному и мрачному миру WH40K. Более того, Донеху достаточно хорошо ведет стиль, который попытался заложить Соул в первой части. Но только мелодии выглядят ярче, насыщеннее, интереснее, атмосфернее. Взять хоть главную тему There Is Only War (opening title), где слышны знакомые приемы с хором и оркестром, но у мелодии появляется богатый инструментальный фон. Более того, в темах второй части появилось то, чего так не хватало работе Джереми, а именно размеренная помпезность в композициях. Шаг главной темы неспешен, но триумфален, словно сапоги Адептус Астартес. Драматичной поступью шагают дредноуты по разрушенным городам Империума в маршах Angels Of Death, Primarch's Honour (главная тема десанта, достойная самого Солара Махариуса!) и прочих подобных композициях. Иные мелодии драматичны, но снова не теряют налета пафоса. No Mercy No Respite, например. Ну а некоторые словно сбежали со сборника Immediate Music, та же The Great Devourer.

Но изюминкой диска следует смело объявить темы орков, а именно Purge The Xeno Scum и March Of The Waaauugh (Ork Theme). Драматичные, местами хулиганские, нереально эпичные и с вкраплениями струнных. Сложно поверить, что эта красота состоит из сэмплов.

Причем отличительно чертой всех композиций является филигранная работа с хором (его не много, не мало – он везде к месту), а так же не менее тщательная аранжировка композиций. Ничего лишнего. Донеху явно пошел по стопам Рассела Шоу.

For the Emperor!

Главный минус пластинки напрямую вытекает из ее специфики – некоторая однообразность. Оно и понятно, изначально саундтрек вообще не планировали слушать отдельно. И тут что интересно, работа Донеху является потрясающим фоном к отличной игре, и, тем не менее, достаточно хорошо идет в «склеенном» виде отдельно от нее. Остается надеяться, что Дойл не остановится на достигнутом, и продолжит радовать нас своими работами.

P.S. Ах да, жечь еретиков! За Императора!
P.P.S. Ну кто-то же должен был это сказать…
И не забудьте прочитать интервью с Дойлом. Внемлите, как брат Донеху служил во славу Императора!

Альбом
8/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Shai Khulud

Все треки Doyle W. Donehoo за исключением трека 20 - Noobie Noobinson.

Саундтрек доступен на официальном сайте игры.

Добрая раздача саундтреков

Известнейший и древнейший ресурс мировой сети, посвященный контенту игр и всему сабжу, связанному с ними, FilePlanet, решил порадовать рядового пользователя и выложил на бесплатный залив целую пачку саундтреков былых хитов в отличном качестве и не ниже 320 kbps. Итак, встречайте и качайте на здоровье:... Показать

 12.12.2010    3907

Online общение с Дойлом Донеху

Дружественный нам игроблог Gamocracy сообщает, что 22 апреля в их застенках состоится онлайн-беседа с композитором Warhammer 40,000: Dawn of War 2 Дойлом Донеху. Мы уже брали у него интервью, но, если вы считаете, что мы что-то упустили или не спросили, то у вас будет отличная возможность... Показать

 20.04.2010    2615

Рецензия на саундтрек Warhammer 40K: Dawn of War 2

...Главное, что присутствует во всех до единой композициях – эпика. Причем не фэнтезийная эпика на манер серии WarCraft, а эпика маршевая, присущая темному и мрачному миру WH40K. Более того, Донеху достаточно хорошо ведет стиль, который попытался заложить Соул в первой части. Но только мелодии выглядят ярче,... Показать

 06.05.2009    2251

Саундтрек Dawn of War II в свободном доступе

Согласитесь, редкое дело – выпуска саундтрек к проекту ААА-класса абсолютно задаром. Шутки шутками, но примерно такое явление случилось с музыкой для Warhammer 40000: Dawn of War II. По многочисленным просьбам фэнов Relic решилась подарить этот эпический саундтрек народу.Особенно приятно, что Джейсон Росс (Jason Ross), аудиодиректор DoW... Показать

 04.05.2009    2446

Интервью с Дойлом В. Донеху - композитором саундтрека Warhammer 40K: Dawn of War II

Сегодня у микрофона Дойл В. Донеху (Doyle W. Donehoo). Из-за небольшого количества проектов (America's Army, Savage 2, Sniper: Path of Vengeance, Black Stone: Magic & Steel) он достаточно слабо известен большинству геймеров, но ситуация, мы полагаем, изменится с выходом Warhammer 40K: Dawn of War II. Саундтрек... Показать

 21.02.2009    4795


Над альбомом работал дуэт композиторов: Дойл В. Донеху (Battlefleet Gothic: Armada, Dawn Of War II Warhammer 40,000 The Complete Soundtrack) и Noobie Noobinson, а его релиз состоялся 29 апреля 2009 года. На саундтрек попало 20 композиций общей длительностью более часа. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл Relic Entertainment.

Условно альбом можно отнести к следующим жанрам: Ambient, Classical, Score.

CD 1

1
There Is Only War (opening title)
02:54
2
Angels Of Death (Space Marine Theme)
03:02
3
Primarch’s Honour
04:36
4
No Mercy No Respite
04:39
5
March Of The Waaagh! (Ork Theme)
03:04
6
Purge The Xeno Scum
04:39
7
Forged In Battle
04:39
8
Ancient Rites (Eldar Theme)
03:04
9
The Green Horde Rises
04:40
10
Khaine’s Wrath
04:35
11
Attack Of The Heretics
04:38
12
Xeno Presence (Tyranid Theme)
03:04
13
For The Craftworld
04:41
14
They Come In Waves And We Push Them Back
04:40
15
The Great Devourer
04:36
16
To Battle Brothers
04:42
17
Hunting The Hive Tyrant
04:42
18
The Emperor’s Victory
02:05
19
Show Me What Passes For Music Among Your Misbegotten Kind (credits roll)
13:31
20
Meridian Nights (Noobie’s Grim Dark Future Remix)
02:36
09.06.11

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное