Саундтрек из The X-Files выйдет этой ночью

Сегодня звукозаписывающий лейбл La-La Land Records выпускает масштабную компиляцию музыки из культового телесериала «Секретные материалы», сборник почти сотни композиций из лучших серий всех девяти сезонов, анонсированный ещё три года назад. Стильный бокс из четырёх дисков с пятью часами музыки – такой роскоши позавидовал бы даже «Твин Пикс». Немаловажно, что специальный проект La-La Land Records является авторским: Марк Сноу, бессменный композитор «Секретных материалов», лично отбирал и редактировал материал, чтобы достичь наилучшего экспириенса от прослушивания.

 

Фактически, альбом The X-Files Vol. 1 является первым полноценным изданием музыки «Секретных материалов» в своём роде. «Материалы» вышли на экраны в 1993 году, а в 1996-м была предпринята попытка издать лучшие треки из первых трёх сезонов. Именно тогда вышел сборник The Truth And The Light: Music From The X-Files, считающийся общепризнанной неудачей – продюсеры шоу решили сделать что-то вроде радио-спектакля, концептуальный альбом с музыкой и ключевыми диалогами из сериала, что очень огорчило поклонников, рассчитывавших на «чистую» музыку без лишних шумов. Параллельно разгорелся локальный скандал – несколько задействованных в сериале актёров объявили, что не получили лицензионных отчислений за использование их голоса в альбоме. В 1999-м музыка из альбома The Truth And The Light всё же была отделена от вокала и вошла в компиляцию Snow Files: Film Music of Mark Snow в виде единой получасовой дорожки, однако к тому моменту «Материалы» переживали шестой сезон и получаса было явно мало.

Итак, на трёх дисках The X-Files Vol. 1 разместится музыка из первых шести сезонов (по два сезона на CD), на четвёртом можно будет услышать композиции из трёх последних. Музыка «Секретных материалов» не раз номинировалась и побеждала на всевозможных профильных церемоний, а Поклонники сериала не раз сходились во мнении, что музыка в «Секретных материалах» производила на них такое впечатление, что они считали её полноценным действующим персонажем. Марк Сноу был родоначальником многих важных трендов в телевизионном мире. Например, Сноу был первым на TV популяризатором мрачной экспериментальной музыки. Кроме прочего композитор вышел за рамки «сериальных» стандартов и начал сочинять до тридцати восьми минут музыки для пятидесятиминутного эпизода, в то время как музыка в других сериалах колебалась в районе двенадцати минут на эпизод (таким образом Сноу написал для «Материалов» более сотни часов музыки).

Но самое главное, что The X-Files Vol. 1 – только первый том сборника, поэтому все, кто не найдут здесь своих любимых мелодий из сериала, не должны расстраиваться – второй том уже запланирован к релизу на 2012-й год. Дирекция лейбла La-La Land Records следит за топиками по «Секретным материалам» на форуме Film Score Monthly (раз, два, три) и внимательно выслушивает предложения поклонников по лучшим музыкальным местам сериала.

Продажи альбома The X-Files Vol. 1 начнутся в полночь на сайте La-La Land Records, цена издания – всего $50. Количество копий – 3000 экземпляров, первые 200 будут идти с автографом композитора. Поддержите релиз и тогда он станет далеко не последним.

Полный треклист можно найти на странице альбома.
 


  10 мая 2011, 15:27,   Pasya





Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное