Рассказ о последних днях жизни Эдгара Аллена По. Знаменитый поэт преследует серийного убийцу, чьи преступления очень похожи на те, что описаны в его произведениях.
Саундтрек к картине написал не очень известный Лукас Видал. Альбом выходит 24 апреля на лейбле Relativity Music Group.
IMDB: 6.80 (1336) / Кинопоиск: 7.805 (256)
Мачо и ботан
Двое новоиспеченных горе-полицейских отправляются на сверхсекретное задание. Им предстоит заново стать учениками средней школы, в которой процветает наркоторговля.
К фильму вышло 2 сингла от групп Wallpaper и Rye Rye & Esthero, а вот оригинальную музыкальную дорожку от Марка Мазерсбо так и не анонсировали.
IMDB: 7.80 (17 998) / Кинопоиск: 8.014 (555)
Хижина в лесу
Группе друзей, молодым клеркам, предстоит провести ночь в лесу в стенах причудливого дома. За закрытыми дверями происходит что-то странное и ужасное. Молодые люди даже не успевают понять, что именно им угрожает, но единственное, что они знают — что время быстро уходит.
По ролику "Хижина в лесу" не совсем похожа на ваш любимый классический ужастик, а зная, что продюсером и сценаристом выступает Джосс Уидон ("Миссия Серенити, Светлячок") можно ожидать чего-то действительно интересного. На роль композитора позвали Дэвида Джульяна, отлично поработавшего над "Престижом" с Хью Джекманом и Кристианом Бейлом, так что саундтрек если и не будет хватать звёзд с неба, то уж лажей точно не окажется.
Пластинка выходит в первомайские праздники на лейбле Varese Sarabande. Чуть меньше 50 минут на 21 дорожку, но это лучше, чем ничего.
IMDB: 7.50 (963) / Кинопоиск: 8.181 (231)
Маппеты
Сюжет объединяет потрепанных кукол для финального шоу, которое призвано спасти киностудию от разорения.
Слегка чуждые нашей стране, через полгода после премьер "Маппеты" всё же добрались и до россйиских экранов. Саундтрек к фильму написал знаток экшн-фильмов Кристоф Бек, впрочем на официальный саундтрек он не попал. Балом правят песни, за одну из которых картина удостоилась "Оскара". Пластинка вышла чуть ли не полгода назад на собственном лейбле Walt Disney Records.
IMDB: 7.60 (27 700) / Кинопоиск: 6.436 (517)
Закон доблести
История о нелегких буднях элитной группы «морские котики», которым поручено вытащить из плена агентов ЦРУ. Выполняя задание, бойцы попутно уничтожают террористическую группу, в планы которой входила масштабная атака на США.
Поговаривают, что в фильме снялись настоящие морские котики, но судя по рейтингам картине это не сильно помогло. Музыку для "Закона доблести" написал Натан Фёрст, а её 70-ти минутный релиз состоялся на лейбле Relativity Music Group.
IMDB: 6.50 (10 267) / Кинопоиск: 5.313 (419)
Заклинательница акул
Кейт Мэтьюсон, специализирующаяся на акулах биолог и документалист, всячески избегала глубоководных погружений после трагической гибели ее наставника. Когда-то она была известна тем, что свободно плавала в океане с белыми акулами, теперь же Кейт зарабатывает на жизнь проведением обычных морских экскурсий. Однако неожиданный приезд ее давнего партнера и бывшего мужа убеждает ее бросить вызов собственным демонам и вернуться в глубокие воды, где обитают эти страшные хищники.
IMDB: 4.10 (942) / Кинопоиск: 4.487 (272)
Искусство любить
В момент, когда мы влюбляемся, тот определенный миг, производит в нас особенную музыку. Она разная для каждого и может вспомниться в неожиданные моменты.
Фильм идёт ограниченным прокатом.
IMDB: 6.50 (184)
Последнее завещание Нобеля
Во время торжественного ужина по случаю вручения Нобелевской премии репортер криминальной хроники Аника Бенгцтон становится невольным свидетелем убийства высокопоставленного чиновника. Полиция запрещает ей оглашать какие-либо подробности по делу, но репортер до мозга костей не в силах противиться журналистскому призванию. Аника начинает самостоятельное расследование, которое приводит ее к страшной разгадке.
IMDB: 5.40 (49)
901 километр
Школьники 11 «В» класса со своим преподавателем отправляются на экскурсию в г. Санкт-Петербург. На следующее утро они просыпаются в отцепленном вагоне посреди неизвестной местности. Купе проводника закрыто, связи нет, продуктов осталось совсем немного. Школьники пытаются найти выход из сложившейся ситуации и по одному уходят в поисках людей, или населенного пункта. Но никто из ушедших не возвращается назад… Что дальше?.. Непредсказуемая развязка. Неожиданный финал!
Фильм идёт ограниченным прокатом.
Финишная прямая
Проведя пять лет в тюрьме, Лейла выходит на свободу. Она встречает молодого атлета Янника, который потерял зрение после несчастного случая. Несмотря на свою инвалидность, он продолжает практиковаться в беге, но ему нужен спутник-поводырь. Будучи когда-то самой атлетом Лейла решает помочь ему.
Фильм идёт ограниченным прокатом.
IMDB: 5.10 (68)
Игра
Наблюдение, основанное на реальных случаях травли подростками друг друга. В центре Гетеборга группа мальчишек от 12 до 14 лет с 2006 по 2008 год совершила около 40 ограблений других детей. Для этого ворами применялась тщательно продуманная схема под названием «трюк с братом», основанная скорее на продвинутой ролевой игре и бандитских понятиях, нежели на физическом насилии.
На этой недели случился день Святого Валентина, а значит излишне романтические фильмы ушли в показ раньше премьерного четверга.
Экстрасенс
Действие картины происходит в 1920 году. Ученый-скептик приезжает в загородную школу-интернат, где, по слухам, наблюдается повышенная спектральная активность. Сначала она уверена, что сможет развенчать этот миф, но затем пугающая встреча со сверхъестественным заставляет ее изменить свое мнение...
Полноэкранный дебют Ника Мерфи, снятый за 3 млн фунтов стерлингов, получил весьма неплохую критику и вполне достойную оценку на IMDB. До этого Ник работал в телевизионной среде, где на съёмках мини-сериала «Усадьба эдвардинской эпохи» познакомился с композитором Дэниэлом Пембертоном, знакомому нам по шикарному саундтреку для LittleBigPlanet. Их сотрудничество крепло, Дэниел писал музыку для сериалов Ника и неудивительно, что, в конце концов, композитор оказался в полнометражном дебюте Мерфи.
Саундтрек получил официальный релиз ещё 28 ноября, так что у вас есть неплохая возможность прочувствовать фильм ещё до подхода на него. На пластинку вошло 28 треков общей длительностью около часа. Альбом выпустил лейбл 1812 Recordings. Именно его силами были выпущены все официальные релизы Пембертона, включая LittleBigPlanet.
IMDB: 6.90 (920)
4 дня в мае
Группу русских солдат отправляют в Северную Германию в конце Второй мировой войны, где они занимают детский дом в непосредственной близости от большой немецкой части. Несмотря на все разногласия здесь формируется дружба между немецким сиротой и бездетным советским капитаном.
Фильм является совместным детищем России, Украины и Германии. Поставил его немецкий кинорежиссёр Ахим фон Боррис по сценарию, написанному им в сотрудничестве с Эдуардом Резником. Первым фильм получила Германия, где премьера прошла ещё 29 сентября, на очереди Россия, а следом, на день Защитника Отечества, его получит и Украина.
IMDB: 7.30 (25)
Тост
Действие происходит в британском городке Вулвергемптон, в 1957 году. Найджел Слейтер, девятилетний мальчик, любит свою мать, которая является безнадёжным поваром. Её лучшее блюдо — тост, в то время как у мальчика большой кулинарный талант. Когда его мать умирает, Найджел остаётся с отцом, с которым он никогда особо не ладил. Но дела становятся ещё хуже, когда отец нанимает уборщицу Джоуэн Поттер. Найджел начинает бояться, что она стремится стать новой миссис Слейтер. Однако, Джоуэн — превосходный повар, но это только создаёт конкуренцию Найджелу, который является единственным мальчиком в кулинарном классе его средней школы. Тогда он начинает соревноваться с Джоуэн, чтобы найти путь к сердцу своего отца.
«Тост» примечателен своим режиссёром. С.Дж. Кларксон известна по «Правосудию Декстера» и «Героям». «Тост», как несложно догадаться, её дебют на большом экране.
Фильм идёт в ограниченном прокате.
IMDB: 6.60 (1998) / Кинопоиск: 7.253 (931)
Неоконченный роман
В поисках тишины и покоя успешный писатель триллеров Франсис приезжает в Венецию для того, чтобы закончить свой роман. Там он знакомится с агентом по недвижимости Юдит, которая предлагает ему дом на острове Сент-Эразмо. Эта встреча оказывается любовью с первого взгляда, и он принимает предложение, при условии, что она поселится с ним. Проходят месяцы, а творческое вдохновение так и не приходит. На следующее лето к нему приезжает взрослая дочь Алиса, которая затем неожиданно исчезает. С этого момента доверие рушится, а беспокойство и проблемы начинают нарастать.
Фильм можно отметить благодаря саундтреку Макса Рихтера, участвовавшего в громкой короткометражке TheGift. Впрочем, даже этот факт не помог с выпуском отдельного альбома.
IMDB: 5.90 (113)
Искатели могил
Участники телевизионного шоу охотников за привидениями «Искатели» во главе с Лэнсом Прэстоном соглашаются провести ночь в психиатрической лечебнице, о которой давно ходят жуткие легенды. Запертые на ночь в большом здании больницы «искатели» быстро обнаружили, что теперь бороться с призраками придется всерьез, а не понарошку, так что дожить до утра у них нет никаких шансов…
Дебютная лента творческого коллектива The Vicious Brothers получила весьма неплохую оценку на IMDB и достаточно благосклонные отзывы критиков. «Искатели могил» пройдут в относительно ограниченном прокате.
IMDB: 6.00 (5327) / Кинопоиск: 6.048 (905)
Прислуга
Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?
Фильм – явная находка прошлого года. 4 номинации на «Оскар», 1 «Золотой глобус» (и 4 номинации), а также статуэтка Британской академии искусств – это дорогого стоит. К высокой оценке кинокритиков присоединились и зрители, особенно российские. Фильм сразу попал в топ «Кинопоиска» и на данный момент находится на 59 месте.
Наверняка не последнюю роль в этом исполнил Томас Ньюман, на правах композитора работавший с картиной. Score-пластинка вышла на престижном лейбле Varese Sarabande в цифровом виде. На альбом поместилось 25 треков длительностью около часа. Помимо этого, уже на лейбле Geffen Records появился альбом с лицензированной музыкой из фильма, куда вошло 10 треков длительностью около получаса.
IMDB: 8.00 (51 394) / Кинопоиск: 8.449 (12 251)
Артист
Голливуд, 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность в новом звуковом кинематографе. Только любовь поможет героям обрести счастье.
Ещё один фильм, которому действительно удалось встряхнуть публику. Стилизацию под 20-е годы, включая отсутствие звука, уже давно никто не делал, а тут ещё и начинка не подкачала. Достаточно сказать, что фильм ворвался в топ IMDB и «Кинопоиска», очутившись на 124 и 54 местах соответственно. Высоким оценкам киноманов вторят и критики, чей процент положительных рецензий невероятно высок: из 190 рецензий 185 положительны, а средняя оценка фильма плавает в районе 8.8. баллов.
Последним штрихом пройдём по наградам. Картина номинирована в 10 номинациях на «Оскар», в 6 номинациях на «Золотой глобус» из которых в трёх она стала победителем, а также в 12 номинациях по версии Британской академии, где она умудрилась получить аж 7 статуэток.
Для нас ценен и тот момент, что композитор картины Людовик Бурсе не только был номинирован в номинации «Лучший саундтрек», но уже получил за него «Золотой глобус» и BAFTA. Было бы удивительно и несправедливо, если при этом саундтрек не увидел свет живым релизом. К счастью, такому недоразумению не суждено случиться и 78 минут музыки доступны к вашему распоряжению.
IMDB: 8.40 (23 876) / Кинопоиск: 8.730 (2970)
Мартовские иды
В фильме рассказывается об избирательной кампании Говарда Дина, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.
Ещё один, но не столь успешный оскаровский номинант. В принципе, Джордж Клуни уже получил «Золотой глобус» за фильм «Потомки», но там награда была за лучшую мужскую роль, а здесь заветный глобус мог достаться и за лучшего режиссёра. Увы, не судьба.
На роль композитора в ленту взял не самого последнего человека на планете, француза Александра Депла. Он, кстати, тоже в прошлом году получил глобус за «Король говорит!» С «Мартовскими идами» Депла повезло меньше и он не попал даже в номинации. И всё же саундтрек стоит послушать перед просмотром в кино, благо выпущен он был ещё в середине ноября. 40 минут музыки, 15 треков, цифровой релиз на лейбле Varese Sarabande.
IMDB: 7.40 (41 273) / Кинопоиск: 7.202 (2569)
Значит, война
Два секретных агента, которые к тому же и закадычные друзья, влюбляются в одну и ту же женщину, но ни один не желает уступить другому.
Классический комедийный боевик на 14 февраля, что может быть лучше? Поменьше драмы, побольше юмора, харизматичных героев и качественного экшна. И, конечно, девушку покрасивее, чтобы второй половинке было не скучно на фильме.
Кристоф Бек, чувствующий себя как рыба в воде, когда идёт разговор про такого плана фильмы (тот же РЭД), написал для «Значит, война» саундтрек. Как ни странно, но официальный релиз саундтрека не анонсирован.
IMDB: 7.937 (1619)
И, напоследок, отечественный фильм на 14 февраля.
Zолушка
Героиня фильма, Маша Крапивина, — пока еще не красавица, и не то чтобы сказочная умница. Обычная девушка, рискнувшая, подобно тысячам ее сверстниц из самых разных уголков страны, покорить Москву, покинув свой родной провинциальный городок. Вечером учится, а с утра до вечера работает «на вредном производстве» — горничной в очень состоятельной семье. Крупу, конечно, не перебирает, но работы хватает: только успевай крутиться, чтобы угодить властной хозяйке и двум ее взбалмошным дочерям.
А Маша, между тем, как и миллионы других девчонок, по уши влюблена в известного певца Алексея Королевича. Она — его самая преданная фанатка, увы, без малейшего шанса на знакомство с предметом своих девичьих грёз. И надо же такому случиться — «знатное» семейство получает приглашение на бал, а точнее, закрытую вечеринку, где соберется вся культурная элита страны, а главное — там будет выступать ОН! И совершенно очевидно, что с этой минуты Маша готова на любые жертвы, чтобы тоже оказаться там. Но как? На помощь нашей Золушке, конечно же, приходит добрая фея в лице родной тетки Агнии, главного редактора издания «Желтый PRESS». Она готова добыть для «бедной родственницы» заветное приглашение, но с одним условием: Маша отправится на вечеринку с непростым и довольно пикантным журналистским заданием…
На этом совпадения с известной сказкой не заканчиваются: появится здесь и Король вполне олигархического типа, и Принц в окружении целой обоймы сегодняшних «звезд» шоу-бизнеса, и бой курантов, и даже «хрустальная туфелька», роль которой исполнит… Нет, пожалуй, пусть это пока останется тайной.
Зрителям же остается лишь с удовольствием следить за перипетиями этой старой, как мир, но ооочень современной истории и надеяться на счастливый финал, если, конечно, наша Золушка вовремя успеет разобраться, что настоящий «принц» — вовсе не тот, кого она себе нафантазировала.
После такого впечатляющего официального интро мы не будем ничего добавлять. Лишь подметим, что высококачественные голливудские ленты редко так яростно рекламируют себя.
Фаворит сегодняшней недели – 75-млн криминальная комедия "Как украсть небоскрёб" с Беном Стиллером и Эдди Мерфи в главных ролях. Официальный синопсис до ужаса смешон, но мы, все же, приведем его здесь.
Джошу Ковачу не повезло: его поимел злобный финансист, живущий в роскошных апартаментах на верхнем этаже небоскреба. Чтобы вернуть деньги, Джош с друзьями решается на грандиозную кражу со взломом.
Но одним им это дело не под силу, поэтому они обращаются к матерому преступнику. В результате шесть новоявленных друзей Джоушена должны пробраться в пентхаус и отыскать 20 миллионов долларов.
Достаточно посмотреть трейлер, чтобы понять реальный сюжет фильма, а также в очередной раз поблагодарить наших локализаторов за остроумный перевод фразы "TowerHeist". Фильм весьма неплохо выступил в международном прокате, отбив свой нешуточный бюджет, совсем несвойственный комедиям такого толка.
Режиссировал фильм Бретт Рэтнер, из известных картин которого можно вспомнить "Час Пик 2, 3", "Люди Икс: Последняя битва" и "Красный Дракон". Думается, что человек, отснявший такие фильмы, способен из криминальной комедии сотворить боевик с финальным подрывом небоскрёба, кто знает.
Саундтрек к картине написал Кристоф Бек, любящий участвовать в подобных фильмах. Пластинка уже вышла на iTunes, причём вышла весьма давно – аж 11 октября. Это классический 22-х трековый Score с короткими рваными композициями, которые присущи всем картинам, где главгерои две трети фильма разрабатывают коварный план по ограблению чего-либо, а затем приводят его в действие.
Пережив крушение безумных юношеских надежд, люди обычно соглашаются на роль участника массовки. Но некоторые всю жизнь чувствуют в себе силушку и предназначение свыше. Поэтому что-то делают, делают, делают. Создают. Или крадут-убивают, но уж в невероятных масштабах.
В следующей истории герои не крадут, и не убивают. Они едут, играют спектакль, едут, играют, летят, играют, пьют, ссорятся, едут, мирятся, пьют, любят, ненавидят, живут, живут, играют, живут…
"Упражнения в прекрасном", похоже, будут этакими "О чём говорят мужчины" от лица актёров. В главных ролях незаменимый Гоша Куценко и режиссёр фильма Виктор Шамиров. Что получится на выходе сложно сказать. Возможно, повезёт повторить успех вышеназванных "О чём говорят мужчины", а быть может на наши с вами головы свалится очередной отечественный низкобюджетный проходняк.
На сегодня это всё с широким показом, займёмся ограниченным.
Сэм Уоррингтон и Джеффри Дин Морган сыграют в ничего не говорящем триллере "Поля". Надеемся, что оригинальное название фильма, которое звучит как Texas Killing Fields (и снова привет локализаторы!) немного приоткроет тайну сюжета этой картины. Речь идёт о таинственных пропажах более 60 человек в полях Техаса. Американский полицейский объединяется с местной командой детективов для раскрытия серии необычных преступлений.
Фильм весьма вяло прошёл в международном прокате, а вдобавок уже вышел на DVD. Надо ли его смотреть в кино решайте сами. Оценка 5.5 с IMDB вам в помощь.
Земля столкнулась с небывалым бедствием. В разных странах, на каждом континенте люди в самом буквальном смысле лишаются чувств — каждого из пяти, одного за другим… Майкл и Сьюзан считают свою связь мимолетной, но когда становится ясно, что мир неумолимо приближается к концу, герои понимают — им уже не прожить друг без друга. Но что останется, когда пропадут последние чувства?
Юан МакГрегор и Ева Грин попробуют показать, что настоящим чувствам ничто не может быть преградой. Фильм “Последняя любовь на Земле” вышел в мировом прокате почти год назад и получил весьма высокие оценки как от критиков, так и от благодарных зрителей. Настала очередь показаться и в России.
Сюжет "Олимпийской деревни" невнятен и построен по канонам российского ситуационного юмора. Если же вкратце, то в преддверии Олимпиады 80-го года, проводимой в Москве, всех диссидентов высылают за 101-й км. Там же и оказывается известный виолончелист Арсений Чайка. Попав в деревню он активно практикует занятия на виолончели, мешая местным спать. Однако ситуация усложняется с появлением деревенской красотки Леры, за которой ухаживает «гора мышц», под именем Игорь.
Супруги Надер и Симин решили уехать из Ирана в поисках лучшей жизни. Но в один момент Надер все-таки решает остаться рядом со своим отцом, страдающим болезнью Альцгеймера. Симин подает на развод в надежде уехать с их 11-летней дочерью, но судебное решение оказывается не в ее пользу. Дочь, тем временем, надеется, что мама одумается и вернется.
Режиссёр, сценарист и продюсер картины "Развод Надера и Симин" Асгар Фархади снял пронзительное кино, получившее 5 наград на Берлинском кинофестивале. Оценки критиков (100%) и IMDB (8.6) намекают на то, что, возможно, этот артхаузный фильм стоит вашего посещения. Если вы поклонник этого направления, конечно.
Ещё одна отечественная картина, возможно, отзывается на слово "трэш", хотя называется "Золотая рыбка в городе N". Судите сами, вот официальный синопсис:
Мальчик поймал золотую рыбку и, ничего не выпросив, отпускает ее. В знак благодарности, золотая рыбка решила подарить мальчику новый импортный велосипед, о котором мальчик давно мечтал. И вот мальчик приходит домой с новым велосипедом. Родители удивляются, расспрашивают и, естественно, не верят своему сыну. Разве может золотая рыбка дарить велосипеды?
Они подозревают сына в воровстве и обмане. Но, наконец, мальчику удается убедить своих родителей и оправдать свое честное имя. Этот факт немедленно становится достоянием небольшого провинциального городка, и на мальчика посыпались требования с немедленным исполнением желаний.
Фильм очень похож на "Не валяй дурака..." и, как нам кажется, место "этому" максимум в телевизоре, но уж никак не в кино.
И, напоследок, вполне интересный экземпляр отечественной драмы под названием "Ангел". Сюжет прост: мама, решая свои личные проблемы, отправляет Юрика на лето к прадеду в деревню. Летние каникулы, обычно приносящие столько радости и впечатлений, стали для нашего героя настоящим испытанием. Однако, не всё так плохо, и паренёк начинает познавать радость жизни, общаясь с простым, но таким правильным, прадедом.
Картина является второй полнометражкой Дмитрия Фёдорова. До этого он снимал такие сериалы, как "Саша + Маша", "Морская душа", "Бешеная". Однако стал он известен благодаря мелодраме "КостяНика. Время лета".