Интервью с композитором музыки к Vectorman - Jon Holland


Будучи ещё школьником у нас с приятелем был такой прикол - мы решали, кому из людей нужно ставить памятник ещё при жизни. Одним из таких людей был композитор, написавший замечательную музыку к сеговской игре Vectorman.

 

На тот момент российские подростки из электроники ничего кроме Вуду Пипл не знали, по телевизору крутили хард-рок и попсу разного калибра, а тут на тебе - офигенное техно, да ещё и с приставки! Подобным уровнем игрового саундтрека могла похвастаться лишь Sub-Terrania с Йеспером Кидом. Музыку к Вектормену написал некий Джон Холланд, и памятник ему было решено воздвигать :)

Несколько лет спустя я обзавёлся интернетом, узнал про Гугл и начал искать всех тех людей, чья музыка лилась из динамиков телевизора в 90-е. Оказалось, что тот самый Jon Holland вот-вот должен издать свой дебютный альбом, совсем скоро - в 2002 году, а пока доступно для ознакомления несколько треков. Треки были прослушаны, переслушаны и заслушаны, сайт тем временем отключился за неуплату, и никакой информации ни об альбоме, ни о самом музыканте не появлялось ни через год, ни через пять, сколько бы я ни искал. Но надежда выйти на этого дядьку хоть небольшая, но оставалась. За все те годы я успел облысеть и потолстеть, постареть и сменить мировоззрение, встретиться со многими другими игровыми композиторами, но Джон не поддавался поискам.

И вот кто-то на ютуб выкладывает ту самую музыку, которую уже десять лет как ниоткуда не скачаешь. Я тут же с вопросом, откуда дровишки? И получаю ответ, что, мол, Джон Холланд, который жив-здоров, дал добро на выкладывание этих треков, вот его адрес. В моей голове пролетели флешбеки за все эти годы. Через минуту я уже писал Джону историю о знакомстве с его музыкой и договаривался о встрече. Которая осуществилась через несколько месяцев - когда я планировал грандиозный трип по Штатам, одна из многочисленных встреч была как раз с ним.

На этом коротком видео выдержка из более долгого интервью. Ролик посвящён исключительно игре Вектормен, озвучен на русский язык как всегда моим соратником Евгением Дементьевым. В полной же версии (только на английском) он рассказывает, куда же запропастился и чем занимался всё это время. Смотрим и ностальгируем!

Полная версия на английском (ну у меня и язык!):

 


  23 сентября 2013, 01:29,   Valet2




2
Valet2 19
23 сентября 2013, 02:16,  

Выписка из дневника по моей поездке от 15.08.2013:

"14 августа, часть 1

Утро было скучное, маялся фигнёй. В обед решил прогуляться - взял фотик, штатив, и пошёл туда, где, по моему мнению, должно находиться самое-самое. Минут через 10 я понял, что долго мне так не погулять: +40 в тени! А на солнце камера начинает обжигать руки. Вернулся, чтобы переодеться и взять сумку, как приходит сообщение от Джона Холланда, что он меня будет ждать в appstore в Caesar's Palace в пять. Это всё расставило на свои места! Значит, сейчас я встречусь-таки с ним, заодно пофоткаю все эти красивости, и закажу билет на завтра, плюс забронирую отель в Лос-Анджелесе.

Вкратце про то, кто такой Jon Holland (к вечеру я уже смогу рассказать намного больше): когда-то написал убойный саундтрек к Вектормену (1 и 2) на Сеге, после этого у себя на сайте грозился выпустить сольный альбом, и с 2002 года от него ни слуху, ни духу. Вообще! Каждые пару лет я устраивал кампанию по розыску Джона - шерстил весь-весь инет, но - безрезультатно! И только в этом году его удалось найти, связаться с ним, и он ответил, что потом расскажет, чем же занимался все эти 10 лет!

Несу на подпись обложку саундтрека к Vectorman, мини-постер игры, и обложку от винила Sega Mega Drive Ultimate Collection, где есть два его трека. И матрёшку в подарок.

Всё, ушёл!"

"14 августа, часть 2

Договорились встретиться с Джоном в торговом центре Caesar's Palace. Посмотрел по карте - идти час-сорок. Подумал, что у меня ноги быстрые, и я дойду туда меньше, чем за час. Первая половина пути была довольно быстрая, и я уже чувствовал, что минут 15 - и буду там. Но тут как жара вдарила! Шёл еле-еле, пытаясь прятаться за каждый заборчик, лишь бы меньше пекло. По пути начали попадаться точки продажи холодной воды - две бутылки за доллар. Вода помогала не сдохнуть, но скорость всё уменьшалась. Последние полкилометра я шёл пипец как долго, и когда посмотрел на часы, уже полтора часа и прошло, как обещал гугл мэпс. Придя вовнутрь и сев у фонтанчика, написал Джону смску, но ответа не последовало. "Занят, наверно" - подумал я, и посидел ещё минут 10, и всё же решил позвонить. "Валентин? Видишь отдел Sony? Я буду там через пару минут. Если не найду тебя, спроси, где Apple Store, и приходи туда". Стою, жду. Появляется человек, чуть-чуть похожий на того, что был на единственной фотке 10 лет назад. Оказывается, смски до него не доходили, и ещё чуть-чуть - и он ушёл бы.

И вот что он мне поведал...

У него три основных занятия: музыка, фото и видео. И он уже лет 20 работает в трёх направлениях, но не всё издаёт в массы, поэтому ничего о нём и не слышно. Сам живёт в Сан-Франциско, но прилетел в Вегас, чтобы передать диск с треком заказчику - его друзья являются участниками группы, в которой поёт сын Боба Марлея (не запомнил, как зовут). Он где-то там певец номер один, и Джону предложили сделать ремикс на его сингл. Две недели он ничего не мог написать - ступор, но в последние дни идеи как накатили на него, и он несколько суток подряд, спав по 3 часа, провёл за написанием трека, и вот он готов! Скоро миллионы его услышат.

Рассказал о том, как начал заниматься музыкой, как попал в эту индустрию, как его пригласили в Blue Sky писать музыку для Вектормена, как шли дела у Сеги и почему третьей части и фильма не было. Пипец, всё детство вернулось ко мне, но на другом уровне!

А потом мы пошли к нему в отель, так как не могли найти тихого места, полчаса двигали тумбочки с лампами и вешали футболки для рассеивания света, и больше часа он рассказывал обо всём... Вернее, полчаса - по теме интервью, потом мы просто сидели и обсуждали технологии касательно звука и видео, забив на камеры. Потом он повёл меня в галерею, где вывешены фотографии известнейшего и богатейшего фотографа Peter Lyk, где он рассказывал про каждую фотку, как она была снята, где и чем, указывал на детали и объяснял, как можно этого добиться. Фотки ОХРЕНЕННЫЕ! Напечатаны на специальную бумагу с микроскопическим слоем металла, отчего я вначале подумал, что под каждым пластом находится подсветка, а оказывается - нет! Это не передать словами! Ни как каком мониторе, ни на каком постере не получить ничего даже приближенное! Вот почему фотографии стоят по нескольку тысяч баксов! Реально, большая такая фотка два метра в ширину, где изображено какой-то красивый момент на планете, и, если там солнце, оно так светит, что слепит глаз! И можно разглядеть каждый камешек, если подойти вплотную. Это пипец!

Потом мы ещё погуляли-походили, поговорили опять же о политике (в которой я ни хрена не разбираюсь, но твёрдо убеждён, что основная проблема людей в самих людях), и он меня посадил на автобус, по пути говоря, чтоб держал рюкзак в ногах и смотрел по сторонам, так как швали полно.

Подарил он мне гигантски постер Вектормена, который висел у него дома больше десяти лет. Сказал, что если подарить каким-нибудь племянникам, то они не оценят. Единственный, кто поймёт цену этой вещи и будет рад - это я. Поэтому он со своей девушкой бережно везли в самолёте его, положив за спинки сидения, намучились, что она сказала, что даже если ему не удастся встретиться со мной, обратно она постер не повезёт :) А ещё подарил большую футболку с логотипом и картинкой Вектормена - эти футболки раздавались только разработчикам игры, в середине 90-х. Да, теперь она у меня :)

Вообще охренеть! Всю жизнь я провёл, мечтая чуть-чуть получше узнать о том, что осталось "за пределами картриджа", и тут такое! Думаю, ещё месяцы буду пережёвывать, потом осознаю!

А сейчас уже среда, я купил билет до Лос-Анджелеса и забронировал гостиницу, самый дешёвый и самый близкий к Джошу Ренделлу вариант. Джош - бывший Creative Director фирмы Harmonix, в прошлом написал музыку для моей любимой игры на протяжении многих лет - System Shock 2. Вот с ним я хотел увидеться, когда ещё даже школу не закончил.

Всё, надо собираться - скоро чек-аут."

ответить
0
Hellraiser 45
23 сентября 2013, 02:45,  

Спасибо. Что же они в Питер то все едут...

>>Вуду Пипл не знали

Щито? Какой год?

ответить
0
Valet2 19
23 сентября 2013, 02:55,  

Кто в Питер?

Год 96 был. По МТВ из самого жёсткого только пару клипов Продиджи и было. Да и дети все писали на стенах только Металлика, Продиджи, Оникс, Скутер, рэпкал рейвкруто.

ответить
0
Hellraiser 45
23 сентября 2013, 03:12,  

Рашн МТВ, если мне память не изменяет, года с 99 в России транслируется, так что ты путаешь. Это я к тому, что о Продиджах у нас года до 98-99 почти никто не знал (даже не смотря на концерт 97 года). Вот Ониксы и прочий рэп да, знали.

>>Кто в Питер?

Я имею ввиду, что последнее время игровые композиторы и причастные едут в Питер только.

ответить
0
Valet2 19
23 сентября 2013, 03:34,  

Неее, только Томаш Дворак приехал. Больше никого тут не видел из зарубежных.

Я точно помню, что в ночь с 98 на 99 я смотрел всю ночь сто лучших клипов. А продиджей у нас знали, но исключительно вуду-пиплов.

Почему именно это песня - хз. Вот подобный комментарий (пластинку я подарил):
http://vk.com/coloboque?w=wall1437905_1183/all

Джон не приезжал к нам в Питер - это я к нему в Вегас летал :)

ответить
0
Hellraiser 45
23 сентября 2013, 03:57,  

Слушай, лень гуглить, но точно скажу что в основном их братия в Питер едет. Machinae Supremacy например, у которых ты интервью брал. Или они в Питере не давали концерт?

Ща погуглил - конец 98 запуск ру МТВ. Но прекрасно помню, что транслировали его только ночью по каналу Культура, с постоянными техническими перерывами и т.д. Т.е. профита не было от него как такового.

ответить
0
Valet2 19
23 сентября 2013, 04:31,  

Да, точно, МаСу привозили к нам. В мае в следующем году ещё привезут.

ответить
0
Hellraiser 45
23 сентября 2013, 15:40,  

Ну вот видишь, а нас игнорят. ))

ответить
0
Valet2 19
23 сентября 2013, 16:08,  

Так у вас и Томаш был, и МаСу дважды выступали.

ответить
2
RadeonX1950 36
23 сентября 2013, 12:51,  

Отличная работа!

ответить
0
GaSHiSHiN 12
24 сентября 2013, 18:40,  

И это мягко говоря. :)

ответить
0
Arrakis 11
23 сентября 2013, 13:37,  

А чем он сейчас занимается?

ответить
0
Valet2 19
23 сентября 2013, 14:42,  

Landscape photo, music production.

ответить
2
K1RZA 9
23 сентября 2013, 20:45,  

Отличное интервью, прочитал с удовольствием. Valet, спасибо тебе большое за те воспоминания, что пришли ко мне, пока читал. Сегодня как раз наткнулся на ссылку, по которой можно скачать геймрип первой части в 16 bit. Звучание очень классное, надеюсь и тебе понравится:
www.16bitaudiophileproject.org/vectorman/

ответить
0
Hellraiser 45
23 сентября 2013, 22:02,  

Ссылки не даем на музыку (кроме бесплатных саундтреков).

ответить
0
K1RZA 9
23 сентября 2013, 22:54,  

Так это публичный линк. Да и к тому же геймрип, зачем тогда резать линк?

ответить
0
Valet2 19
23 сентября 2013, 23:03,  

Кстати, для интервью я использовал ремастер от Коллектора - он давным-давно отрендерил подорожечно саундтрек и грамотно свёл вручную.

ответить
0
RadeonX1950 36
23 сентября 2013, 23:12,  

Можно на него ссылку в личку? Или прямо сюда)
Да, кстати, ждём полного интервью с Клепаки)

ответить
1
Valet2 19
23 сентября 2013, 23:14,  

Оооооооочень лень Клепаки делать. Но придётся...

Ремастер тут: ftp://ftp.valet2.com/vectorman_remaster.rar

ответить
0
RadeonX1950 36
23 сентября 2013, 23:17,  

Превью крутое)
За ссылку спасибо.

ответить
0
Valet2 19
24 сентября 2013, 00:10,  

Завтра, если успею, ещё одно интервью зарелизю. Монтаж готов, перевод получил, надо будет переделать титры и отрендерить всё.

ответить
0
Arrakis 11
24 сентября 2013, 02:22,  

Valet2
Не в обиду, а в шутку. Ты походишь на вудмана на этой фото.

ответить
0
Valet2 19
24 сентября 2013, 02:47,  

Вудман - это порноактёр?

ответить
1
Arrakis 11
24 сентября 2013, 03:40,  

Он самый.

ответить
0
Valet2 19
24 сентября 2013, 04:08,  

Польщён! ;)

ответить
0
Vitos Step 5
24 сентября 2013, 09:19,  

"И вот кто-то на ютуб выкладывает ту самую музыку, которую уже десять лет как ниоткуда не скачаешь."

а можно сылку в личку или тут, откуда можно скачать эту прелесть :)

И также вопрос, так все таки альбом вышел Холланда или нет ? или так и доступны несколько треков для ознакомления

ответить
5
Valet2 19
24 сентября 2013, 13:22,  

Не, альбом до сих пор не сделан, так как никак не набрать хорошего материала. Джон - противоположность Бьёрну Линну в этом: у Бьёрна уже альбомов 30, а у Джона - только диск с саундтреком, да и то не им изданный.

Те самые демки лежат тут: ftp://ftp.valet2.com/jonholland/
Четыре техно-трека - то, что должно было издаться на альбоме. Два джазовых трека написаны под псевдонимом The Orphan Sister, выложены на старом mp3.com больше 10 лет назад по совету его приятеля. Джон не понимал, зачем давать музыку на обозрение, и зачем вообще получать от людей отзывы. Но всё же выложил, и в один день трек One Mile Down появился на главной странице сайта, и его скачало больше ста тысяч человек. Кстати, написан трек был за ночь для поднятия себя в глазах подруги, на что она, прослушав, сказала: "ничего так". Именно тогда Джон понял, что женщины вообще ни хрена не понимают ни в музыке, ни в труде, ни в творчестве.

ответить
0
Valet2 19
24 сентября 2013, 14:45,  

Совсем скоро ещё одно интервью. Кто догадается, о чём оно?

img14.imageshack.us/img14/265/rl4g.png

ответить
0
RadeonX1950 36
24 сентября 2013, 17:47,  

Клепаки?

ответить
0
Hellraiser 45
24 сентября 2013, 17:51,  

Судя по вопросу и скрину, интервью с тем же Джоном, а Валет, сдается мне, спрашивает о его теме. Ну или он так сформулировал вопрос (если это действительно другой человек, то надо было спрашивать "с кем оно будет?". ))

ответить
0
Valet2 19
24 сентября 2013, 18:08,  

Нет и нет :)

ответить
2
GaSHiSHiN 12
24 сентября 2013, 18:44,  

Джош Рендалл же. Композитор System Shock 2. Я прав?

Хоть и не фанат этих интервьюируемых композиторов, но всё таки слушать их как минимум интересно, так что ждём. :)

ответить
0
Valet2 19
24 сентября 2013, 19:17,  

Совершенно верно!

ответить
0
Hellraiser 45
24 сентября 2013, 20:03,  

Действительно, не вчитался. ))

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное