Рейд Музыка из фильма
The Raid: Redemption Original Motion Picture Score & Soundtrack
| Композиторы | Джозеф Трапанезе / Майк Шинода |
| Издатель | Madison Gate Records |
| Тип релиза | Музыка из фильма - Музыка из кинофильма |
| Формат | Цифра - 26 треков |
| Дата релиза | 20 марта 2012 |
| Длительность | 01:14:48 |
| Музыкальные стили | Electronica / Electronica: Breaks / Electronica: Tribal House / Electronica: Urban / Ethnic |
Спецназ получает задание незаметно проникнуть в хорошо охраняемую высотку в трущобах Джакарты, чтобы захватить влиятельного наркобарона, чья штаб-квартира расположена на последнем этаже. Когда в результате тактической ошибки включается тревога, а ворота «крепости» захлопываются, становится понятно, что обратной дороги нет, и вообще операция является несогласованной с начальством, в отряде одни новобранцы, а подкрепления не будет. На уничтожение спецназовцев стягивается весь местный контингент, а на лифте прямо из штаба приезжает пара элитных убийц. Минут через десять экранного времени у служителей закона заканчиваются патроны и ситуация кажется довольно безнадёжной.
Прежде чем выйти в широкий прокат, рабочая версия индонезийского боевика «Рейд» ещё в прошлом году навела шороху среди избалованной фестивальной публики, получила тёплую прессу и стала небольшим культом, а права на римейк были тут же проданы США. После такого успеха финальная международная версия The Raid вышла с подзаголовком Redemption, в сопровождении стильных трейлеров и с перезаписанным Майком Шинодой саундтреком; в свою очередь мощная пиар-компания обещала самый крутой боевик года. После всех манипуляций с фильмом, обещаний, сравнений с Джоном Ву и Джонни То, а также довольных возгласов критиков, становится ещё более неловко от того, что в итоге получилось.
«Рейд» сделан для зрителей, которые не смотрят азиатский кинематограф, или не подозревают о его существовании, не знакомы с его штампами и прочими отличительными приметами, и с этой позиции оправдывает себя на все сто: простой зритель, едва завидев «мясной» трейлер «Рейда» под музыку основателя Linkin Park, сразу купился, поверил, захотел. «Рейд» не то чтобы плохой, он, наоборот, хороший, просто совсем не такой, как в рекламе и на словах. Это экшн, но не безостановочный экшн на полтора часа, каким рисовало его воображение и отдельные критики. «Рейд» прикидывается азиатским триллером, но в действительности им не является: режиссёр далеко не азиат и это хорошо заметно – если коллеги-азиаты поголовно сплошные эстеты и визионеры, за картинкой которых просто интересно наблюдать даже, если им нечего сказать, у Гарета Эванса, несмотря на замечательную боевую хореографию, всё как-то слишком прямолинейно и в лоб, без красот и без романтики.
Ко всему прочему местные индонезийские композиторы, которые как раз и были способны сгладить контраст между режиссёром-европейцем и его пониманием азиатского боевика, также пали жертвой маркетинга. Не то, чтобы Майк Шинода и Джо Трапанезе – бездарности, запоровшие атмосферу фильма – совсем нет. Просто парни немного недожали, ушли на второй план и вместо модных битов в стиле «Бойцовского клуба» или «Социальной сети» сработали совсем уж под картинку, не дали выход своей креативной энергии. Их музыка – это всплески перкуссионных этюдов на фоне электронного тона, гудящих басов и пульсирующего эмбиенса, всплески хоть и частые, но не всегда эффектные (отдельные удачи – композиции The Arrival, Hole Drop и Drug Lab). Продюсерский контроль всему виной? Вряд ли, ведь «Рейд» – фильм независимый донельзя. А может быть, их не вдохновило само действо? Маловероятно, ведь даже эпизоды, лишённые экшена, смонтированы так, чтобы зритель не заскучал, и уж тем более не заскучали композиторы.
Скорее всего, просто не могли, не прочувствовали. Это распространённое явление среди музыкантов без кинематографического опыта. И хотя тенденция привлечения в кино (или видеоигры) нетрадиционных для этой области композиторов в целом замечательная и как глоток свежего воздуха необходимая, нужно понимать, что большой успех приходит к таким музыкальным проектам через раз. Повезло Тренту Резнору и Аттикусу Россу, повезло Daft Punk. А вот The Chemical Brothers и их саундтреку к «Ханне» повезло значительно меньше, примерно как «Рейду» – лишь несколько хороших тем и много невзрачной, прикладной музыки. В этом смысле несложно объяснить зачем Шиноде вдруг понадобился соавтор. Затем же, зачем он понадобился Резнору. Шинода и Резнор – хорошие продюсеры и сонграйтеры, но при этом они – музыканты без кинематографического склада ума. Они умеют делать модные биты, красивые переходы и отдельные крутые фишки, но там, где требуются мелодии, атмосферы и темы с развитием – там наступает ступор. Таких проблем нет у Аттикуса Росса, который ещё до совместных с Резнором кино-работ не без успеха сотрудничал с The Hughes Brothers, режиссёрами «Книги Илая», и который отлично справится без Резнора и в дальнейшем. Или у Джо Трапанезе, который написал музыку к более тридцати короткометражным лентам и который работал оркестровщиком на многих проектах, включая Tron: Legacy. Но Росс и Трапанезе – бойцы невидимого фронта, они не двигатель прогресса и не законодатели трендов, они не могут рекламировать картину своей причастностью к ней. Ну, пока не могут.
Pasya

Рецензия на саундтрек The Raid: Redemption
23.05.2012 2421

Кинопремьеры недели
06.04.2012 4154

Саундтрек Raid вышел в двух версиях
21.03.2012 3486

2 отрывка из фильма "Рейд"
23.01.2012 3112

Расширенный трейлер фильма "Рейд"
29.11.2011 2623

Трейлер фильма Рейд
23.09.2011 3551
| 1 | PrayersMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:44 | |
| 2 | Gear UpMike Shinoda & Joseph Trapanese | 03:58 | |
| 3 | The ArrivalMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:55 | |
| 4 | We Have CompanyMike Shinoda & Joseph Trapanese | 04:51 | |
| 5 | We're Alone HereMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:45 | |
| 6 | Quaking Old F**kMike Shinoda & Joseph Trapanese | 00:47 | |
| 7 | Hole DropMike Shinoda & Joseph Trapanese | 04:22 | |
| 8 | Moving Up, Pt. 1Mike Shinoda & Joseph Trapanese | 06:19 | |
| 9 | Moving Up, Pt. 2Mike Shinoda & Joseph Trapanese | 03:09 | |
| 10 | TrappedMike Shinoda & Joseph Trapanese | 02:27 | |
| 11 | Close ShaveMike Shinoda & Joseph Trapanese | 02:32 | |
| 12 | One Way OutMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:49 | |
| 13 | Machete StandoffMike Shinoda & Joseph Trapanese | 04:37 | |
| 14 | Rama's Family DreamMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:15 | |
| 15 | Chair SlamMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:17 | |
| 16 | Dirty CopMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:02 | |
| 17 | Jaka CaughtMike Shinoda & Joseph Trapanese | 00:32 | |
| 18 | Dog FightMike Shinoda & Joseph Trapanese | 02:56 | |
| 19 | Uncle AndiMike Shinoda & Joseph Trapanese | 02:28 | |
| 20 | Dead AlreadyMike Shinoda & Joseph Trapanese | 01:01 | |
| 21 | Drug LabMike Shinoda & Joseph Trapanese | 03:45 | |
| 22 | Andi Strung UpMike Shinoda & Joseph Trapanese | 02:34 | |
| 23 | Putting a Mad Dog DownMike Shinoda & Joseph Trapanese | 07:05 | |
| 24 | MisfireMike Shinoda & Joseph Trapanese | 02:20 | |
| 25 | Razors.OutChino Moreno | 04:34 | |
| 26 | Suicide MusicGet Busy Committee | 03:44 |















