Ханс Циммер наше всё


Немного отвлечёмся и обратимся к интересной статистике, представленной сайтом IMDb.com

 

Не секрет, что любой популярный композитор в какой-то момент становится брендом, под маркой которого начинают работать десятки специалистов. В профессиональной среде не первый год ходят слухи, что великий Ханс Циммер давно сам ничего не сочиняет - за него это делают многочисленные помощники из его студии Remote Control, а это, на минуточку, чуть ли не весь свет голливудских композиторов.

Вот забавный факт. В прошлом году Ханс Циммер принял участие в записи музыки к семи проектам, в числе которых сериал The Pacific и фантастический триллер "Начало", а также всякие мелочи вроде анимационных короткометражек. Но в нынешнем, 2011-м году, старик Ханс, что называется, "палится". На его счету целых десять проектов, включая такие блокбастеры, как "Ранго", "Пираты Карибского моря: На странных берегах", "Кунг-фу Панда 2" и "Шерлок Холмс: Игра теней". И когда он только всё успевает?


  22 июля 2011, 14:36,   Pasya




0
OST Collector 298
22 июля 2011, 16:08,  

Кстати при всё этом, что Ранго, что Кунг-фу Панда 2 получились очень достойными. Да и Пираты хоть особо не блистали новыми аранжировками, но старые вылизали на все сто. И очень неплохо прикрутили испанскую гитару.

ответить
0
Shai Khulud 66
22 июля 2011, 16:49,  

Только факта копипастерства это не отменит. Ганс который десяток лет упорно пилит Скалу, изредка разбавляя ее свежачком вроде Холмса. И кстати сильно заметно, где за него пашут рабы, а где солирует непосредственно сам Циммер. Сам Ганс ведь большой лубитель клевой этники и экспериментов. И потому в Шерлока, Гладиатора или Черного Ястреба вполне верится. Это да - это Циммер. А вот Панда там, или Пираты... Ну увольте - это скорее "придворное" творчество. Но это не отменяет того факта, что музло к тем же Пиратам прекрасно прёт в картинку, так что с основной задачей музыка все равно справляется - это главное. Но шедевров и просто свежачка конечно же хочется поболее, тем более, что ни талантом, ни деньгами Ганс не обделен.

ответить
0
OST Collector 298
22 июля 2011, 16:53,  

Панда отличная, не надо тут. С этническим уклоном, всё как надо.

А так соглашусь. Ханс - умелый продюсер и толковый музыкант. Но продюсера в нём больше.

ответить
0
Shai Khulud 66
22 июля 2011, 16:55,  

Панду не слушал целиком, но из услышанного ничего не зацепило, если честно. Хотя мало ли...

ответить
0
OST Collector 298
22 июля 2011, 16:58,  

Она не такая самобытная, как Шерлок Холмс, но лишь в силу того, что китайская национальная музыка относительно неслабо затаскана. Тем не менее там просто шикарно вплетена симфоническая часть и меня это очень и очень воодушевило.

И да, там есть небольшая порция фанка :)

ответить
0
Shai Khulud 66
22 июля 2011, 16:58,  

Ну тада послушаем, ага :-)

ответить
0
OST Collector 298
22 июля 2011, 16:59,  

Я подумываю заказать Audio CD, настолько всё серьёзно :)

ответить
0
Pasya 124
22 июля 2011, 17:01,  

А мне, кстати, кажется наоборот, что вот Ранго и последние Пираты - это как раз Циммер экспериментирует в новых и не свойственных ему направлениях и, что называется, отрывается и дурачится. А вот как раз серьёзные драматические саундтреки типа Бэтменов и Демонов, где много чисто циммеровской оркестровки (которая как раз так и попёрла после Гладиатора), вот её как раз пишут помощники и это, в целом, не скрывается. Там в кредитсах расписано, что ambient music design делает один, оркестровки и дополнительую музыку другой, причём дополнительную - это всю, которую не Циммер, а Циммер пишет пару-тройку ярких тем, ну вот как в Ineption же ровно три-четыре хита (пара начальных секвенций, заключительная Time), а всё что между ними - абстрактный саунд-дизайн, где Циммер не сильно нужен, а если и присутсвует, то чисто формально. В пользу моей теории то, что оркестровку "под Циммера" Циммер же научил писать других - его последний из талантливых протеже, Лорни Бэлфи, пишет как Циммер нота в ноту - хер отличишь (он, кстати, писал трек к тому изветсному CGI-трейлеру Assassin's Creed: Brotherhood).

ответить
0
OST Collector 298
22 июля 2011, 17:09,  

Примерно такие же мысли. Крайзис второй ведь по такой схеме был скроен, хоть там Циммера и в конце позвали. И Бэлфи тоже был.

ответить
0
Shai Khulud 66
22 июля 2011, 17:11,  

Ранго во многом похож на всё того же Холмса, плюс самая крутая тема там - это вообще Лос Лобос. Пираты... Ну как Пираты. Со времен боевого трека Гладиатора (откуда благополучно упизжен лейтмотив всей серии) там на мой быдлослух мало что изменилось.

ответить
0
OST Collector 298
22 июля 2011, 17:42,  

Фламенко :)

Ну и качество ощутимо подросло.

ответить
1
Flamberg 17
23 июля 2011, 02:17,  

Я уже лет 5 удивляюсь, как он всё успевает :)

А где-то недавно ведь жаловался, мол проектов так много, что он уже запарился.

ответить
0
OST Collector 298
23 июля 2011, 22:21,  

Охохо, да ладно?)

ответить
1
Evgeniy Guliugin 1
29 июля 2011, 17:47,  

Ну, это по принципу художественного руководителя в театре, который курирует все постановки, у которых, в свою очередь, есть свои "чернорабочие" режиссёры-постановщики. А худ.рук. физически может появляться на репетициях чуть ли не раз в месяц, но зато в этот день "оторваться по полной": надавать по шее халтурщикам, внести действительно важные правки и корректировки, и в итоге за один день сделать больше, чем сам режиссёр за месяц =)

Так что вполне верю, что на Зиммере может висеть с десяток проектов.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное