Liminality: The Silent Hill Inspired Album


9 сентября увидел свет долгожданный двухдисковой сборник Liminality: The Silent Hill Inspired Album, созданный двенадцатью русскоязычными фанатами игр Silent Hill и творчества японского композитора Акира Ямаока. Музыканты, представляющие сетевой лейбл Liminal Recs, поставили перед собой цель написать альбом, пропитанный атмосферой «Сайлент Хилла» и охватывающий все стили музыки, представленные в этой игре: эмбиент, нойз, трип-хоп, инструментальный рок, индастриал, дарк эмбиент, и фортепьянные композиции. Историю создания альбома Liminality и творческого объединения фанатов SH, рассказывает Wialenove, один из основателей Liminal Recs.

«Всё началось в конце 2004 года. Тогда, несколько людей из комьюнити форума сайта SilentHill.ru, будучи вдохновленными своими новыми музыкальными открытиями, начали интересоваться созданием музыки. Пионером движения были X.iso, который уже и до этого занимался различной экспериментальщиной, ведомый только что открытым для себя IDM, и я, Wialenove, собрав за 1й же месяц творчества простенький альбомчик, навеянный SH и различным эксперименталом. К нам присоединился Velocity Zero, который стал заниматься легкой мелодичной танцевальной музыкой. Так комьюнити росло, росло количество охватываемых стилей, и на винчестере каждого появилась папка United Composers of Silenthill.ru, затем, по мере роста уровня, на форуме была открыта тема United Composers, но было решено что это слишком длинно и банально, поэтому, для простоты прижился термин Unicom.

Летом 2006 года была предложена идея первой общефорумской компиляции, которая получила название Unicomp (теперь она стала уже серией и третья часть, вероятно, выйдет в конце октября 2007, ровно через год после 2й). Когда у нас вышло еще несколько примечательных релизов, и начала создаваться музыка, за которую действительно не стыдно, решено было серьезно развивать идею Unicom - создан первый сайт, страничка на Last.fm и прочие полезные мелочи. Отличительной особенностью нашего проекта стало большое количество охватываемых стилей - каждый автор исследует свои направления, но при этом – полная преемственность музыки друг друга. Дружеская атмосфера и широкое музыкальное разнообразие стали основным концептом проекта.

Создание Liminality

С тех пор к нам пришли новые участники, уровень старых так же заметно вырос. И мы начали уже всерьез заниматься тем, что кратко называли SHI (Silent Hill Inspired), ведь мечту о чем-то подобном мы все лелеяли давно, но ранее не хватало ни умения, ни людей. Прием треков от желающих начался с января 2007 и продолжался до сентября. Все треки отслушивались участниками и оценивались на пригодность, на сайлентхилльность, на качество звука. Некоторые музыканты присоединились к нам как раз узнав о создании Liminality. Забавно, что это простое слово Liminality, оказалось трудным к нахождению. Порой мы часами сидели и решали, какой же сделать тайтл для СХИ, были перебраны десятки разных вариантов и комбинаций, но все выглядело слишком заезженным или же просто нелепым.

Пока Liminality находился в работе и копились треки, мы продолжали выпускать сольные релизы. За это время мы сменили простенькое и банальное название лейбла Unicom на более серьезное и индивидуальное Liminal Recs. Следующие релизы (начиная с 14го) выпускаются уже под этой вывеской. Когда все треки были собраны, я как руководитель проекта Liminality, занялся мастерингом и формированием треклиста. При определении порядка треков, мне хотелось сделать так, чтобы слушатели получили цельную картину, что-то вроде путешествия по городу, знакомым местам и сценам, чтобы Liminality был похож на цельный саундтрек. И мне кажется, нам это удалось. Liminality для всех нас стал главнейшим на данный момент проектом, поэтому мы вложили в него все силы.

Future

Liminality наконец-то увидел свет, мы надеемся что благодаря ему больше людей узнает о нас, к нам присоединятся новые участники и расширится аудитория. После Liminality у нас уже запланировано более пяти сольных релизов и одна компиляция. Часть релизов уже полностью готовы и ждут своего часа. Я ознакомился с некоторыми из них, и могу сказать, что это чертовки интересные вещи, они стоят вашего внимания. Так же планируется еще один глобальный проект, но его будущее пока туманно, поэтому я о нём умолчу. Вероятно, вас интересует, будет ли Liminality 2? Думаю - это неизбежно, но займемся мы им не раньше начала следующего года. Однако, между первой и предполагаемой второй частью, мы планируем сделать еще один альбом, напрямую относящийся к Silent Hill. Им должен стать диск ремиксов, разбавленный треками, не вошедшими в сам альбом. В случае с ремиксами, мы хотим проявить большую оригинальность, чем просто замена пары инструментов. Переделанные треки должны быть сделаны «на территории» того человека, который их делает, в его стиле. На наш взгляд такой подход более интересен».

Сборник Liminality: The Silent Hill Inspired Album свободно распространятся по этим ссылкам: архив с первым диском (88 Мб) | архив со вторым диском (74 Мб) | потреково с сайта silenthillmemories.net | потреково с сайта silentsounds.by.ru | потреково с сайта Last.fm.

Обсудить релиз также можно на форуме сайта SilentHill.ru
Официальный сайт Liminal Recs: www.liminalrecs.com

Треклист:

CD1

[01] KAVver. - Suspence 7 (2:08)
[02] SinFearSilence - The Fog Hid the Secrets (5:05)
[03] Gasgruel - Mist (5:56)
[04] Wialenove - Run Away! Run Away! Run Away! (3:28)
[05] Clinic Brothers - No More Tears, Alessa (2:39)
[06] Er| Naem - Slow Pace (5:35)
[07] Fellirium - Loneliness and Fear (2:40)
[08] SinFearSilence - The Seal of Sadness (2:26)
[09] Os1R!s - Lost Memories (3:42)
[10] Fellirium - Mom! Let Me In! (3:19)
[11] KAVver. - Disintegration (1:31)
[12] Technology of Silence - Follow Her Trace (6:16)
[13] Y-Ring - Day at the Hospital (1:17)
[14] Os1R!s - Elevator (2:39)
[15] Fellirium - Walter Sullivan (2:59)
[16] KAVver. - Just a Matter of Time (1:29)
[17] Fellirium - Night at the Hospital (4:31)
[18] Mr. Somnabula - Night After Loss (4:04)
[19] Y-Ring - Endless Break (2:45)

CD2

[01] KAVver. - One More Mistake (2:17)
[02] Mr. Somnambula - Lake Side (3:01)
[03] Fellirium - Other Side (2:05)
[04] Wialenove - A Night in the Town (4:21)
[05] Clinic Brothers & Colt - Theme of Cynthia (2:48)
[06] SinFearSilence - Goddess Tears (2:34)
[07] Y-Ring - Little Baroness (3:57)
[08] Wialenove - The Breath from Beyond (5:27)
[09] KAVver. - Along Foggy Alley (3:30)
[10] Wialenove - Between Two Worlds (5:41)
[11] Y-Ring - Easy Going (5:02)
[12] KAVver. - Some Like Explanation (2:52)
[13] KAVver. - In the Possession of Lights (2:36)
[14] Os1R!s - Final Battle (2:19)
[15] Soaring Man - This Town is not Empty (3:02)
[16] Y-Ring - Leave (4:40)

Общая продолжительность: 2 часа.


  21 сентября 2007, 00:00,   Pasya




0
-Roland- 7
22 сентября 2007, 00:41,  

Да... надо послухать как-нить...

ответить
0
SlowDeath
07 апреля 2009, 08:58,  

Млин, не успел чуть-чуть, я то сам пишу музыку в током же стиле... А тут такое пропустил (((

ответить
0
OST Collector 298
07 апреля 2009, 09:22,  

Это уж точно не последний их релиз на эту тему.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное