Интересные релизы за 10.11 – 16.11

Вторую неделю подряд Ubisoft выкатывает громкие релизы (The Crew, AC: Rogue). Но когда твоим соперником выступает Blizzard (WoW: Warlords of Draenor), то шансы сохранить хорошую мину при плохой игре не очень-то и высоки. Неожиданным гостем на этом празднике жизни оказался римейк саундтрека Halo 2, а тем более неожиданно было увидеть инди-игру, профинансированную через Kickstarter.

World of Warcraft: Warlords of Draenor Soundtrack

Симфония в самом прямом её проявлении. Почти 80 минут истории, рассказанной всей мощью оркестрово-хорового фьюжна. С одной стороны альбом вернулся к каноническому симфоническому звуку. Нет теперь экспериментов с эмбиентом или попыток уползти в этнические степи. С другой — на протяжении всего диска мелодия то громко и мощно гремит на все 100 инструментов, то остается наедине со слушателем, нежно и тихо рассказывает свою историю. Надо лишь освободить вечер, вольготно расположиться в кресле, пригасить свет и внимать. Просто внимать.

 

Halo 2 Anniversary Edition Soundtrack

Переиздание Halo под Xbox One получило весьма неожиданный бонус в лице двухдискового сета Halo 2 Anniversary Original Soundtrack. Стараниями Ленни Мура и Skywalker Sound музыку бережно пересобрали, для чего позвали симфонический оркестр Сан-Франциско, а также 2 хора: взрослый на 40 человек и хор мальчиков на 28 человек. После чего вызвали Стива Вая и заново переписали его партии. Затем весь получившийся материал свели, провели мастеринг и выкатили не только в цифре, но и на CD с винилом. Хорошо ли получилось, спросите вы? Зная Ленни Мура этот вопрос можно оставить без ответа.

 

Massive Chalice Original Soundtrack

25-ти минутная музыкальная зарисовка к походовой инди-игре от создателей Broken Age. Massive Chalice пока находится в раннем доступе в Steam, а вот её саундтрек вполне себе пребывает в финальной стадии и отлично себя чувствует. Собранный на стыке эмбиента, электроники и этники (более чем ничего не говорящее описание жанра в нынешнее время) альбом обладает всем, чтоб влюбить в себя: запоминающиеся лейтмотивы, жанровое разнообразие в композициях, совсем не перегруженные мелодии с идеально выверенными инструментальными партиями, записанные с любовью акустические инструменты. Право слово, не такого ждёшь от походовой стратегии инди-формата.

 

The Crew Soundtrack

Взятый на правах знаменитости Джозеф Трапанезе не то, чтобы расслабился, работая над The Crew, но явно подошёл к саундтреку в расслабленной форме. Либо продюсеры сами не знали, чего хотят. Казалось бы, возьми, да повтори ту самую тему погони из «Рейд 2», и народ будет доволен. Но, нет. В The Crew настолько грязный электронный звук вперемешку с бесхистростной симфонической частью (в основном это одни скрипки), что слушать саундтрек нет никакого желания, да и возможности. Единственный светлый момент связан с заводным лейтмотивом, сыгранным на контрабасе, но даже он не способен вытащить эту работу.

 

Assassin's Creed: Rogue

Плотное осовременное симфоническое полотно, из которого вырезали все медные инструменты, компенсировав потерю современными битами и лёгким налетом электроники. Поначалу пластинка не может определиться, что ей ближе. Но к середине альбома начинается такая лютая синтетическая метель, что всё становится понятно. Тем не менее, весьма интересно наблюдать за этими причудливыми шагами от электроники в симфо и обратно.

 

Игра в имитацию саундтрек

Живой, объёмный и удивительный — первые слова, которые приходят на ум при прослушивании этого саундтрека. Орекстр просто дышит. Александру Депла удалось создать мистический, мрачноватый и запоминающийся саундтрек, где-то неторопливый, но мгновенно готовый набрать обороты по первой же команде.

 

Звёздные войны: Войны клонов саундтрек

Работа не в духе Уильямса здесь.

Мотивы этнические в ней можно услышать.

Канонических тем несколько есть в закрывающем треке одном.


  21 ноября 2014, 01:02,   OST Collector




1
SASDST 37
21 ноября 2014, 08:07,  

>>С одной стороны альбом вернулся к каноническому симфоническому звуку

Печально. Первые пару альбомов отличные, всё душевно как то было а потом и ламповость и Аркенстоуна просрали :( Mists of Pandaria был отличным, вернее треки с эпичными этническими запилами. Выпустили бы продолжение Taverns of Azeroth, эхх...

ответить
0
OST Collector 298
21 ноября 2014, 10:46,  

Ты знаешь, я поначалу тоже огорчился. В свое время мне очень понравился Ульменовский Burning Crusade именно из-за экспериментов со звуком. Но здесь крутизна именно в том, что несмотря на почти стандартый состав оркестра (есть всякие восточные дудки, как и перкуссия) идёт постоянно развитие мелодии, перетасовывается состав активных инструментов. Очень, очень здорово. На самый первый World of Warcraft, который тоже вполне себе классический, совсем не похоже.

ответить
0
Robert Dent 10
22 ноября 2014, 00:56,  

кстати.
а вот что у Ульмена стоит послушать вообще?

ответить
1
OST Collector 298
22 ноября 2014, 03:02,  

Обе Дьяблы строго обязательно, Burning Crusade исключительно хорош. Второй Torchlight отличный.

Ну и это, по сути, весь Ульмен :)

ответить
0
Robert Dent 10
22 ноября 2014, 03:28,  

ага, значит только 1-ю Дьяблу и Крестовый Поход не слушал.
спасибо)

ответить
0
OST Collector 298
22 ноября 2014, 13:28,  

Не за что :)

Первой дьяблы в хорошем качестве жаль нет. Даже на саундтреке 15-ти летия серии насколько помню разжатка была. Но! Музыка там настолько крутая, что не обращаешь внимания. Думаю саундтрек посильнее второй части будет.

ответить
0
miralsice 14
21 ноября 2014, 16:12,  

Тома Салту забыли упомянуть, он тоже принимал участие в саундтреке Halo 2 Anniversary.

ответить
1
OST Collector 298
21 ноября 2014, 17:38,  

Ну там ещё тот же Брайан Трифон был, но оркестровками очевидно Ленни Мур занимался.

ответить
0
Robert Dent 10
22 ноября 2014, 00:54,  

саундтрек Warlords of Draenor просто восхитительный, на мой взгляд

ответить
1
OST Collector 298
22 ноября 2014, 03:04,  

Да, причём раскрывается по ходу прослушивания. Заглавная 12-ти минутная сюита меня не очень впечатлила, но чем дольше слушал альбом, тем больше втягивался.

ответить
1
Robert Dent 10
22 ноября 2014, 03:29,  

все так.
причем этот ост взял так сходу, и ворвался в мой топ года, который чтот все растет и растет))

ответить
0
OST Collector 298
22 ноября 2014, 13:29,  

Кстати, какие саунды у тебя в топе, если не секрет?)

ответить
0
Robert Dent 10
22 ноября 2014, 13:59,  

Личный топ за этого год у меня вот такой вот выходит.
Уточню что я учитываю и то что услышал только в этом году. Поэтому датам не удивляйся)

Jo Yeong-wook - Oldboy (2003)
Adam Skorupa & Pawel Blaszczak - The Witcher Soundtrack (2007)
John Powell - How to Train Your Dragon (2010)
Cris Velasco, Derek Duke, Glenn Stafford, Neal Acree, Russell Brower, Sascha Dikiciyan - StarCraft II: Wings of Liberty Soundtrack (2010)
Jeremy Soul - Guild Wars 2 (2012)
Revo - Bravely Default (2013)
Hiroyuki Sawano - Kill la Kill (2013)
Simon Viklund - A Merry Payday Christmas (2013)
Austin Wintory – the Banner Saga (2014)
Darren Korb – Transistor (2014)
fingerspit - Gods Will Be Watching (2014)
Brain, Marc Canham, Nathan Johnson - inFAMOUS: Second Son (2014)
VA - Guardians of the Galaxy: Awesome Mix Vol. 1 (2014)
John Powell - How to Train Your Dragon 2 (2014)
James Marsden & Joris de Man - Velocity 2X OST (2014)
Michael Salvatori, C Paul Johnson, Martin O'Donnell - Destiny Original Soundtrack (2014)
Cliff Martinez - Far Cry 4 (2014)
Clint Bajakian, Craig Stuart Garfinkle, Edo Guidotti, Eimear Noone, Glenn Stafford, Jason Hayes, Neal Acree, Russel Brower, Sam Cardon, Tracy W. Bush - World of Warcraft: Warlords of Draenor (2014)

ответить
0
OST Collector 298
23 ноября 2014, 13:16,  

"Как приручить дракона" сильно зацепила? Я только в самом мультике саундтрек слышал, но саундтрек как саундтрек показался. По крайней мере ничего запоминающегося в голову не приходит оттуда.

Bravely Default хорошая? Её не слушал.

Вполне достойная подборка :)

ответить
0
Robert Dent 10
23 ноября 2014, 13:59,  

по мне "КПД" очень достойная вещь. советую послушать отдельно.
"BD" великолепная, да.
Спасибо))

ответить
0
Robert Dent 10
22 ноября 2014, 05:51,  

а кстати. такой вот вопросик еще, оффтопный.
2-й сезон передачи КОМПOST планируется?

ответить
0
OST Collector 298
22 ноября 2014, 13:30,  

Вообще планируется, на первом плане вопрос личной самоорганизации для этого. Желание то у всех есть для этого. По ощущениям думаю, что в этом году смысла уже ждать нет, а вот после Нового года посмотрим. :)

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное