Фестиваль Arcadia


Организаторы фестиваля ARCADIA объявили музыкальную подборку


Первое и единственное событие, предназначенное для каждого поклонника компьютерных игр в Канаде (и не только), фестиваль ARCADIA, который пройдет с 4 по 6 ноября, обещает изумить посетителей необычайным интерактивным действом, которое обострит ваши чувства и подстрекнёт эмоции фантастической феерией торжества мультимедийных технологий на территории Монреальского Университета, раскинувшись на территории более 6000 кв. метров. Одинаково интересная как для новичков, так и для опытных геймеров, ARCADIA представит возможность прыгнуть с головой в мир компьютерных игр в атмосфере, которая способствует общению и бурной полемике среди участников и посетителей.

Центральный развлекательный центр и по совместительству вращающаяся сцена для живых выступлений, будет также выступать в качестве места встреч для музыкальных критиков, групп, композиторов (саундтреков, естественно!), ди-джеев, ви-джеев и прочих мажорных личностей… Погруженная в многомерную мультимедийную вселенную, включающую в себя гигантские мультимедийные проекционные экраны и яркие моменты из различных компьютерных игр, эта сцена также будет местом проведения оживленных Звездных Боёв. 4, 5 и 6 ноября центральная сцена фестиваля обещает быть буквально ядерным реактором, который будет постоянно генерировать мегаватты интереснейшего действа – просто магнит для подсаженных на иглу азарта геймеров-энтузиастов. Не вздумайте пропустить столь насыщенную программу…

В пятницу вечером – Urban Groove.

Urban Groove – культурный феномен целого поколения и уникальный музыкальный стиль в одном флаконе, который теперь недурно закрепился в мире видеоигр, будет представлен парочкой ди-джеев - D.R. One и Grandtheft, вместе составляющих Team Canada. Эти ребята оккупируют центральную сцену фестиваля в пятницу, 4 ноября и гарантированно накормят жадную до модной музыки аудиторию заводными ритмами собственного сочинения. Только что вернувшиеся из грандиозного тура по Канаде и Европе, где они засветились на самых горячих сценах, имея на вооружении 4 пульта, парочку CD-плееров и DVD-модулятор, D.R One и Grandtheft удостоены чести торжественно открыть для всех главную площадку фестиваля ARCADIA, разделив эту участь с командой брэйк-дансеров Redmask, ви-джеем Яном Кэмероном (Ian Cameron), и примазавшимися к ним MC D-Shade и Dee.

Все это безумие начнется в пятницу, 4 ноября в 21.00 по североамериканскому, надо думать, времени.

Team Canada DJ

Создатели дичайшего саундтрека к Get On Da Mic, мастера высокоскоростных ремиксов и крутейших музыкальных замесов, ди-джеи из Team Canada выступают с ураганной смесью электроники, покрытой раскаленной от страсти амальгамой хип-хопа, рэгги, музыки 70-х, 80-х и 90-х, приправленной фанком и присыпанной попсой. Исполненная стиля и оригинальности, их музыка захватывает подчас совсем неожиданные аудитории.

В субботу вечером – ELECTRO

Заметная часть популярной культуры, игровая музыка теперь переросла в целую индустрию. Ключевыми игроками на этом постоянно растущем поле являются четыре интересных человека из 8-bit: David Kristian, Bubblyfish, Nullsleep и Bit Shifter, каждый из них виртуоз своего дела по отдельности, однако вместе выступают впервые именно в Канаде, на центральной сцене фестиваля ARCADIA. Справиться с волнением им помогут: группа Minibosses и небезызвестный товарищ Junkie XL, оба начинатели совершенно новых музыкальных стилей.

Не забудьте заглянуть на центральную площадку 5 ноября в 21.00.

The 8-bit Group

Низкотехнологичный племянник современной электронной музыки, направление 8-bit набирает все большее количество поклонников по всему земному шарику. Выдвинутая на передний край кучкой отважных артистов новым жанром, эта музыка вливает свежую кровь в престарелые мелодии знаменитой Nintendo GameBoy или архаичных консолей, носящих гордые названия - Amiga и Commodore 64. Этот стиль эксцентричный по сути, но удивительно актуальный даже сейчас, неминуемо пробудит в вас целую гамму эмоций и достанет до вашего спинного мозга, хотите вы этого или нет. В субботу вечером, 5 ноября, группа этузиастов ошеломит вас своей убойной подборкой мелодий, бибиканья и скрежета настоящих 8-битных звуковых процессоров – настоящее акустическое блаженство, отвечаю.

Bubblyfish

Уроженка Кореи, Haeyoung Kim, ныне известная широкой общественности как Bubblyfish, отправилась исследовать дальние рубежи звука и его культурной значимости. Получившая классическое музыкальное образование по классу фортепиано, после многих лет музыкальных экспериментов, Ким, в настоящий момент уже гражданка США, пришла к тому, что нужно продвигать стиль собственного сочинения, который в двух словах можно охарактеризовать как минималистический подход к низкокачественному 8-битному звуку. Композитор, звуковой дизайнер и инженер, она потрясающе активный участник всяческих клубных сэйшенов, фестивалей и заводила на танцполах.

David Kristian

Повсеместно известный электронный музыкант и инноватор, Дэвид Кристиан – это пионер направления Drum ‘n’ Bass, создатель музыки для целого ряда фильмов и захватывающих дух эмбиэнтных аранжировок. В свое время, в начале 80-х он работал также в качестве режиссера-любителя для короткометражных ужастиков и фантастики. Позже в качестве композитора и звукового дизайнера он создал более сотни шикарных техно-композиций и засветился в качестве участника на масштабных выступлениях, таких как MUTEK, Volt AA и FCMM.

Nullsleep

Один из отцов-основателей «восьмибитников», лейбла собравшего вместе колоритную бригаду творческих личностей, увлеченных звуковой и визуальной эстетикой 8-битных приставок и игр. Nullsleep также известен под своим настоящим именем Иеремия Джонсон (Jeremiah Johnson). Он создал совершенно нереальную кучу оригинальных, комплексных музыкальных композиций, альбомов и саундтреков. Начиная от разреженной атмосферы Click Bleep Click EP, расплавленного металла урбанистических мотивов и ловко закрученных игровых саундтреков до зубодробительных запилов в стиле электро-рок в Gameboy Singles 2002, Nullsleep абсолютно не напрягаясь раскручивает любой стиль, который выбирает для себя.

Bit Shifter

Мастер взрывоопасно-радостной атмосферы, Bit Shifter зажигал в Knitting Factory, The Thank, Northsix, Remote Lounge и в Museum of Contemporary Art Chicago заодно. Присоединившись к немногочисленной категории исследователей «мелкобитной» музыки, он использует свою карманную приставку Nintendo Game Boy для создания и распостранения своих зверски энергичных электронных композиций. Применяя этот непопулярный инструмент, который общепринято считается сильно ограниченным по своим функциональным возможностям, на полную катушку, Bit Shifter с шашкой наголо и с гиканьем врывается во вселенную, которая раньше принадлежала лишь игровым звуковым эффектам и фоновой музыке. Это просто напрочь срывающая крышу экскурсия в виртуальную реальность!

Minibosses

Progressive-rock-metal-Nintendocore. Именно так, ни больше ни меньше, описывает свои творения независимая группа из Феникса (Аризона). Переделывая музыку и саундтреки из успешных и провальных игровых проектов для легендарной приставки Nintendo Entertainment System, Minibosses разработали для себя абсолютно отмороженный репертуар, включающий в себя совершенно новые грани мелодий из Megaman, Castlevania, Metroid, Ninja Gaiden и многоих других игр. Их постоянно растущий список фэнов привел к тому, что им стали уделять гораздо больше внимания в дебрях Всемирной паутинки. И теперь они оставляют позади свои милые, теплые дома с ровно подстриженными газончиками и движутся в безумный мегаполис канадской провинции Квебек для того, чтобы с главной площадки фестиваля ARCADIA сигануть в пропасть широкой известности. Дебют на центральной сцене – не смей пропускать рождение Сверхновой!

JXL - Junkie XL

Том Холкенборг (Tom Holkenborg), также известный как Junkie XL или JXL, был ключевым участником в создании многих потрясающих саундтреков к фильмам и играм, включая такие скромные поделки, как Блейд (Blade), Обитель Зла (Resident Evil) и Forza Motorsport. Широко известный во всем мире песней A Little Less Conversation, ремиксом на песню Элвиса, который сразу сделал его завсегдатаем больших и маленьких телевизионных экранов и загнал на первые строки музыкальных чартов в 24 странах, этот король electro продолжает свое беспардонное вторжение на международную эстраду. После ряда своих выступлений на Pinkpop Festival в Нидерландах, Bombershoot в Сиэттле, Factory в Лос-Анджелесе, Roots в Мексике и Rock Ternat в Бельгии он взорвет танцпол своим неповторимым сейшеном мирового класса на фестивале ARCADIA 2005 в Монреале!

Дополнительная информация на официальном сайте фестиваля: www.festivalarcadia.com


  14 октября 2005, 00:00,  



Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное