Команда композиторов John Woo’s Stranglehold


Первый игровой блокбастер знаменитого китайского кинорежиссёра Джона Ву Stranglehold, являющийся продолжением фильма Hard Boiled («Круто сваренный», 1992 год) и повествующий о борьбе инспектора Текилы («Tequila») с организованной преступностью, собрал под своим крылом сразу пять именитых композиторов. Более четырёх часов интерактивной музыки поделили между собой Тилман Силлесцу и Пьер Лэнджер из Dynamedion (Paraworld, Spellforce), Крис Веласко и Саша Дикисиян (Dark Messiah: Elements, Hellgate: London), а также Джейми Кристоферсон (Lost Planet: Extreme Condition, Pirates of the Caribbean Online). Каждый поработал над всеми аспектами саундтрека, будь то внутреигровая музыка или кинематика, экшн-треки или главные темы персонажей, но при этом не обошлось и без персональных обязанностей. Мы публикуем ключевые моменты из интервью сайту Music4Games.Net, в котором композиторы поделились деталями своих трудов.

Музыкальная команда была вовлечена в проект на ранней стадии - накануне игровой выставки E3 2006, для которой Midway подготовила демо-версию Stranglehold. Это был период, когда музыкальный стиль игры ещё не был утверждён, поэтому были написаны лишь заготовки для будущих композиций. Несколько месяцев композиторы дожидались, пока разработка игры наберёт обороты, и уже к зиме приступили к активной работе. «Тилман и я написали значительную часть внутреигровой музыки, озвучили некоторые видеоролики, но самое главное, именно нам поручили создание главной темы инспектора Текилы (главная тема игры) и мы гордимся этой композицией» - говорит Пьер. «Специально для главной темы мы записали оркестр из семидесяти музыкантов, однако в самой игре вы не услышите симфонической музыки в чистом виде. Мы решили отказаться от неё, так как этот стиль не сочетался с музыкой остальных парней» - добавляет Тимман, - «кроме того, мы сделали специальную аранжировку этой темы для ежегодного концерта игровой музыки в Лейпциге, который пройдёт в рамках выставки Games Convention. Эта версия включает вокал певицы Talia, с которой мы сотрудничали на предыдущих проектах, живые ударные, гитары и много деревянных азиатских духовых инструментов».

Композиторы придерживались азиатского стиля, но каждый писал музыку привычными способами. Джейми Кристоферсон нанял группу перкуссионистов, орудующих традиционными японскими барабанами тайко, а также записал тяжелые электрогитары. «Самый уникальный аспект саундтрека – это мощная смесь современной электроники, оркестра, рока и азиатских инструментов. Музыка, которую я написал, отлично дополняет динамичный игровой процесс и заряжает игрока новыми эмоциями. Я единственный композитор, который не работал в команде и не встречался с остальными музыкантами, так как был привлечён к работе позже других. Я даже не знал, кто кроме меня работает над игрой, но руководство иногда присылало мне чужие треки для доработки (так как музыка в игре интерактивная и должна меняться в соответствии с действиями игрока, мне нужно было сделать по три версии каждого трека). Сейчас это выглядит забавно: когда я играю в Stranglehold, то кроме своей музыки впервые слышу музыку других музыкантов».

«Мы большие фанаты Джона Ву» - делятся впечатлениями Крис Веласко и Саша Дикисиян, - «нас никогда не просили подражать чему-либо, но основным источником вдохновения, основным ориентиром для нас действительно был «Круто сваренный» и другие фильмы Джона Ву». Что же касается самого режиссёра, напрямую он не контактировал с композиторами, лишь передав через руководство благодарности за столь хорошую музыку. В настоящий момент в планы Midway не входит выпуск саундтрека отдельным диском, но как говорит Ричард Кэрл, аудио-директор игры, планы имеют свойство меняться.

По материалам Music4Games.Net
Многочисленные трейлеры доступны на GameTrailers.
Официальный сайт игры: www.strangleholdgame.com


  21 августа 2007, 00:00,   Pasya




1
D!zzy 246
22 августа 2007, 13:10,  

1
Pasya 124
22 августа 2007, 14:07,  

Я отслушал час внутреигровой интерактивной музыки: дерьмо редкостное. Те, кто играли в саму игру, говорят что тема Текилы шедевр, остальное в топку.

ответить
0
MrRipper 32
26 августа 2009, 21:30,  

Согласен. И самый главный вопрос - куда пропали "тяжёлые электрогитары" после записи?

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное