Как создавалась музыка для фильма «Империя наносит ответный удар»


"Культовая. Возбуждающая. Это просто чертова магия для гика." Наверное, так можно было бы описать бессмертную основную тему "Звездных войн" Джона Уильямса — с самых первых её нот у всех фанатов неизменно случается коллективный оргазм. И пока весь Интернет одобряюще гудит от кадров первого тизера грядущего седьмого Эпизода, который снимает Джей Джей Абрамс, а Джордж Лукас утверждает, что до сих пор не видел этот самый трейлер, многие предпочитают оглядываться назад, на оригинальную трилогию "Звездных войн" и её огромное влияние на нынешнюю поп-культуру (и в самом деле, без неё нельзя было бы и представить тех же "Стражей Галактики"). Любите ли вы оригинальные Star Wars или же ненавидите (в отличие от новых эпизодов, вышедших в конце 90-х - начале 2000-х годов, которые все более или менее единодушно высмеивали), трудно спорить с тем, что они являются очень важным событием для всей поп-культуры, так как целое поколение полюбило их мифологию, сногсшибательные визуальные эффекты и, конечно же, великолепную музыку от легендарного Джона Уильямса. Так вот, пришло время посмотреть на творческий процесс создания этой самой музыки для лучшей части оригинальной трилогии — "Империя наносит ответный удар".
 
Этот короткометражный фильм 1980 года шаг за шагом показывает всю глубину исполнения и техники Уильямса. Когда мы впервые видим композитора в комнате для монтажа вместе с режиссером Ирвином Кершнером, продюсером Гари Курцом и сценаристом Джорджем Лукасом, сразу становится понятно, что Уильямс обладает врожденным чувством для создания потрясающе эмоциональной музыки. Он сухо и красноречиво рассказывает о том, как надо адаптировать свой собственный музыкальный стиль под особые нужды фильма и делится своим философским видением искусства создания саундтрека. Интервью Уильямса чередуется с отрывками записи музыки с оркестром.
 
Вы увидите методическую точность, с которой композитор (изначально рекомендованный Стивеном Спилбергом после совместного работы над "Челюстями") претворяет в жизнь сокрушительную кульминацию "Империи". И это действительно вдохновляет.
 


  24 декабря 2014, 13:35,   Сергей Татаренко




0
OST Collector 298
24 декабря 2014, 14:10,  

Отлично, просто отлично. С радостью плюсанул.

ответить
0
Пуха 14
24 декабря 2014, 15:04,  

...и расплакался)

ответить
1
OST Collector 298
24 декабря 2014, 15:39,  

Оргазмически расплакался, само собой )

ответить
0
ifasus 15
24 декабря 2014, 18:17,  

в моменты когда оркестр показывают, аж мурашками покрылся! Великий человек!

ответить
1
OST Collector 298
24 декабря 2014, 22:53,  

Ещё порадовала золотая фраза: "Вы хотите это завтра или качественно?". Ну и в целом, конечно, крутой ролик. Без закадровой музыки и на правильном британском. Ничего не отвлекает и всё понятно, кайф.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное