Gemini Rue Original Soundtrack

Gemini Rue Original Soundtrack. Лицевая сторона . Нажмите, чтобы увеличить.
Gemini Rue Original Soundtrack
Лицевая сторона
Композиторы Натан Аллен Пинард
Издатель CDbaby
Тип релиза Музыка из игры - Официальный релиз
Формат Цифра - 27 треков
Дата релиза 24 февраля 2010
Длительность 01:01:35
Музыкальные стили Ambient / Ambient: Electronic / Classical / Classical: Orchestral Music / Electronica / Electronica: Abstract
Оцените альбом!

Gemini Rue Blues

Прежде, чем на экране появится начальный титр «Gemini Rue» под леденящий душу эмбиенс, хирурги в операционной орбитального космического комплекса за шестьдесят секунд сотрут память молодому парню по имени Дельта Шесть – с драматургией у этой игры полный порядок начиная с открывающей сцены. Затем тёмный экран и звук дождя. Дождь здесь не прекращается никогда. Сумерки, багровый закат, в центре обшарпанной пустынной улицы – Азриэль Один, бывший наёмный убийца, ныне – полицейский, разыскивающий пропавшего брата. Сквозь дождь доносится абстрактный электро-симфонический тон с редкими клавишами и одиноким саксофоном. «Колония Барракус, система Гемини», – сообщает титр в углу экрана. Эту игру определённо есть за что любить.

Киберпанк-адвенчура Gemini Rue пришлась очень вовремя, восполнив острый недостаток нуар-игр: одна такая в среднем выходит раз в год, хотелось бы чаще. Проект студента калифорнийского университета Джошуа Нюрнбергера уже застолбил себе место в истории (и во всех тематических чартах), сделав своего создателя одним из самых перспективных инди-разработчиков. Здесь есть чему восхищаться и помимо того, что всё придумал, написал и нарисовал один человек. Это как бы ретро-квест с двухмерной графикой и огромными пикселями, и в то же время, довольно современная, стильная и в некотором роде новаторская игра. В Gemini Rue есть экшн-вставки, в которых нужно стрелять (и это настоящее открытие в мире классических poin'n'click адвенчур), а также детективный сюжет – увлекательный, логичный, с чётко выверенным ритмом и параллельной сюжетной линией про Дельта Шесть (завязка которой, кажется, списана с Hitman: Codename 47).
 



Наконец, и это громкое заявление, Gemini Rue, по меньшей мере – «Бегущий по лезвию» от инди-игр. Тёмные неуютные улочки тоталитарного мегаполиса в эпоху упадка, гнетущая атмосфера – всё корнями уходит в фильм Ридли Скотта. В конце концов, и это тоже нехарактерно для подобных проектов, в Gemini Rue профессиональное озвучание (голос Азриэля навевает ассоциации с Max Payne – не то, чтобы очень похож, но на должном уровне) и современный не занудный саундтрек (что интересно, без намёка на 8bit). Его написал сторонний человек, Натан Аллен Пинард, не то, чтобы начинающий компоизтор, но до Gemini Rue находившийся вне поля зрения.

Тенденция к стилизации игровых саундтреков под классику кинофантастики далеко не нова, но к настоящему моменту, кажется, окончательно зашла в тупик. То, что «Вангелис от игровой индустрии» всё таки один (из приличия не будем называть имя вслух), подсознательно поняли почти все интеллигентные люди, остальные же ещё не смирились и пытаются сопротивляться. Безнадёжно. Вышедший недавно саундтрек Darkspore от Junkie XL подтверждает худшие опасения – надо было сильно ухитриться, чтобы сочинить настолько безвкусную дрянь. А после невообразимо скучного и неизобретательного саундтрека к Mass Effect 2 издательство Electronic Arts уволило прежнего композитора (довольно грандиозное решение, извините за злорадство). В этом смысле похвально, что Натану Аллену Пинарду хватает сообразительности не наступить на те же грабли: музыка в Gemini Rue идёт особым, более тонким, пускай и тоже тупиковым путём.

Здесь нет пятидесяти слоёв жирных синтезаторов как в Mass Effect 2, что само по себе неплохо. Нет и нарочито лишних музыкальных цитат: влияние Вангелиса ощущается, но ровно настолько, чтобы окружающим не сделалось дурно. Например, в самом начале альбома, в той самой Arrival at Barracus (играет в первом игровом экране) и ещё в Another Day's Work, вызывающих прилив мимолётной ностальгии, или в конце, в драматичной Emergency Shutdown и расслабляющей Credits, интерпретации легендарной Blade Runner Blues (к слову, в Gemini Rue даже сохранена драматургия официального саундтрека к «Бегущему по лезвию», так что после композиции Credits здесь есть ещё один трек). Музыкальное пространство между прологом и эпилогом заполняют задумчивые меланхоличные коллажи из оркестровок, электронного эмбиента и деталей основных тем (всё то же фортепиано и саксофон), но и не только: здесь есть довольно пафосные и драматичные оркестровые номера, созданные для боевых сцен. Они не то, чтобы выбиваются из контекста (как раз наоборот – придают разнообразия), но и очень хорошо рассказывают всю правду про своего создателя.
 



Всё дело в том, что Натан Аллен Пинард – цифровой музыкант. Проблема не в том, что цифровой саунд в отличие от аналогового не имеет многогранности и глубины, а то, что Пинард – типичный ремесленник. Он не лезет в эксперименты, не обладает глубокими знаниями в области синтеза, в конце концов, не имеет какого-то особого вкуса (кроме как к переигрыванию, но не переосмыслению, Вангелиса) и ко всему прочему страдает синдромом трейлерной музыки – всё делает по шаблонам, и на боевых треках это сразу становится явно – ему нечего сказать через музыку. Его оркестровки состоят из двух нот, а поддерживающая их электроника из набора популярных, заезженных и не концептуальных звуков; и ни малейшей попытки со стороны композитора попытаться скрыть данный факт.

Кто-то может сказать – глупо выдвигать претензии к музыке для инди-игры, ведь это вроде как инди, искусство и всё от чистой души. Даже безотносительно того, что так называемая инди-тусовка – не что иное, как чистая коммерция, музыка остаётся музыкой, и не важно, где и как она звучит, какой у неё бюджет, и из какого мусора она сделана. Саундтрек к Gemini Rue написан с душой, пускай и с душой обычного ремесленника. Да, как только у Gemini Rue появится более креативный клон с действительно талантливым композитором, про музыку Натана Аллена Пинарда начнут забывать. Но этот парень, чёрт возьми, усидчив, он наступает на пятки всему композиторскому составу Mass Effect 2. А талант, быть может, с годами ещё вызреет.



Альбом
8/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Pasya

Рецензия на саундтрек Gemini Rue

Прежде, чем на экране появится начальный титр «Gemini Rue» под леденящий душу эмбиенс, хирурги в операционной орбитального космического комплекса за шестьдесят секунд сотрут память молодому парню по имени Дельта Шесть – с драматургией у этой игры полный порядок начиная с открывающей сцены. Затем тёмный экран и... Показать

 20.05.2011    1789
Ниже можно послушать бесплатное онлайн превью треков из саундтрека Gemini Rue Original Soundtrack.

Над альбомом работал американский композитор Натан Аллен Пинард (Technobabylon), а его релиз состоялся 24 февраля 2010 года. На саундтрек попало 27 композиций общей длительностью более часа. Подборка является компиляцией оригинальной музыки. Выпуском пластинки занимался лейбл CDbaby.

Условно альбом можно отнести к следующим жанрам: Ambient, Classical, Electronica.


Превью альбома предоставлено iTunes. Вы можете прослушать все композиции прямо на сайте. Если вам понравился саундтрек Gemini Rue Original Soundtrack, то мы настоятельно советуем купить его, поддержав таким образом композиторов, артистов и исполнителей. К тому же, это недорого. В российском сегменте iTunes он стоит всего 69 руб. Цены и магазины, где можно купить альбом, указаны в правой колонке.

CD 1

1
Memory Wipe
Nathan Allen Pinard
02:24
2
Arrival at Barracus
Nathan Allen Pinard
01:41
3
Vista I
Nathan Allen Pinard
00:44
4
Boryokudan Breach
Nathan Allen Pinard
01:51
5
Segway
Nathan Allen Pinard
00:40
6
Blu Chamber
Nathan Allen Pinard
03:04
7
Another Day's Work
Nathan Allen Pinard
01:53
8
The Winchester Building
Nathan Allen Pinard
02:51
9
Vista II
Nathan Allen Pinard
01:50
10
Barracus Battle
Nathan Allen Pinard
02:24
11
Weather Tower 02
Nathan Allen Pinard
02:19
12
Baldur
Nathan Allen Pinard
01:29
13
Bonus - Escape
Nathan Allen Pinard
05:16
14
Vista III
Nathan Allen Pinard
01:58
15
Center 7 Battle
Nathan Allen Pinard
02:28
16
Sayuri
Nathan Allen Pinard
03:32
17
Vista IV
Nathan Allen Pinard
01:17
18
The Smashing Devices
Nathan Allen Pinard
01:49
19
Vista V
Nathan Allen Pinard
00:45
20
The Surgery Room
Nathan Allen Pinard
02:14
21
The Director
Nathan Allen Pinard
03:26
22
Into the Helix Nebula
Nathan Allen Pinard
02:00
23
Vista VI
Nathan Allen Pinard
00:52
24
Emergency Shutdown
Nathan Allen Pinard
04:13
25
Baldur Revisited
Nathan Allen Pinard
01:56
26
Bonus - Credits
Nathan Allen Pinard
03:48
27
Bonus - Unnamed
Nathan Allen Pinard
02:51
31 января, 12:07
Дата релиза VladlenCry OST
12 ноября, 00:41
Дата релиза Alberto Malih
12 ноября, 00:39
Добавление издателя Alberto Malih
12 ноября, 00:39
Смена издателя Alberto Malih
13.10.19
3
tetriandox 8
07 марта 2011, 17:13,  

Некоторые треки сильно напоминают работы Вангелиса. Саундтрек, кстати отличный и если вы соскучились по киберпанку, то советую ознакомиться, как и с саундом, так и с игрой.

ответить
1
OST Collector 298
07 марта 2011, 17:43,  

Оок, спасибо за рекомендацию. Если альбом появится на секретном правительственном форуме, то никто в обиде не будет :)

ответить
2
muzikiren 31
26 марта 2011, 19:34,  

Роскошный атмосферный саундтрек. Местами напоминает Бадаламенти, Дж. Голдсмита. Но только напоминает, не копирует. Побольше бы таких остов.

ответить
2
USSR 18
20 мая 2011, 12:37,  

Да уж! И саунд и игра просто шикарны, похоже... (сделал вывод из превью треков и видео из игры, гыгы).

ответить
0
BEZZ 46
20 мая 2011, 15:42,  

> Если альбом появится на секретном правительственном форуме, то никто в обиде не будет :)

А где энтот форум??? Хочу качать! :)

ответить
0
muzikiren 31
20 мая 2011, 20:22,  

Не успел увидеть свет хороший саундтрек - как Пася его уже с говном смешал.

ответить
1
Cheshire 60
20 мая 2011, 23:13,  

muzikiren, неправда твоя. говномешалки здесь нет и в помине, все четко и рационально

ответить
1
OST Collector 298
21 мая 2011, 00:05,  

Отличная рецензия, мне очень понравилось. Восьмёрка от Паси - явно похвала композитору и альбому, уж вы то это должны понимать :)

Что ж, теперь будем искать этот саундтрек там, где надо )

ответить
0
paul 12
05 августа 2011, 17:06,  

Обложка чуть лучше чем тут:
firelogo.pp.ua/images/geminirue.jpg

ответить
0
USSR 18
26 октября 2011, 21:37,  

Выше чем в mp3 320kbps не выходил ведь данный саундтрек, я прав?

ответить
1
muzikiren 31
27 октября 2011, 02:35,  

0
USSR 18
28 октября 2011, 07:52,  

Благодарю за информацию. :)

ответить
0
Henriksen 10
17 мая 2016, 10:15,  

Один из самых любимых квестов.

ответить

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное