Kirite

Kirite. Передняя обложка. Нажмите, чтобы увеличить.
Kirite
Передняя обложка
Композиторы Ясунори Мицуда
Аранжировка Eri Kawai / Ясунори Мицуда
Издатель Sleigh Bells
Номер в каталоге SBPS-0008~9
Тип релиза Сольная работа - Сольный альбом
Формат 1 CD - 14 Tracks
Дата релиза 18 мая 2005
Длительность 00:49:40
Музыкальные стили
Оцените альбом!

Совершенно бесстрастно положив в отдельную папку только что скачанный альбом Kirite, я благополучно подумал, что это очередная конвейерная поделка японских тружеников игрового музыкального фронта. Как же я ошибался… За последние полгода, ни один музыкальный альбом не производил такого впечатления на меня. Мне нужно было сразу обратить внимание на автора – Ясунори Митсуда (Yasunori Mitsuda)… Этот человек участвовал в создании прекрасного саунда к Chrono Trigger, Chrono Cross и многим другим проектам. Самое необычное в этом саундтреке то, что он написан не для игры… Он написан для книги… Да, вы не ослышались, для книги The Five Seasons of Kirite за авторством не нуждающегося в представлении Масато Като (Masato Kato), работавшим над все теми же Chrono Trigger и Chrono Cross.

Этот альбом представляет собой экспериментальный музыкальный полет фантазии композитора. Псевдоэтнические мотивы и народные музыкальные инструменты (не буду говорить какие, чтобы не ошибиться :) невероятным и виртуозным образом сотканы в тончайшую ткань красивейшей музыки. Не подумайте, что я перехваливаю, но это действительно меня впечатлило… Инструменты создают великолепную стереопанораму, а найденная почти в каждой композиции мелодия, невообразимым образом умеет в себя влюбить уже после первого прослушивания, что и говорить про последующие… Кельтские мотивы поражают своей раскрепощенностью и радостью, скрытой в каждом звуке – настоящее единение с природой. Говорящие названия песен позволяют представить ощущения композитора при написании этой музыки… Буквально на днях, гуляя в Битцевском Парке, в 20 градусов тепла, наушниках плотно облегающих голову, сквозь деревья пробивается яркое и игривое осеннее солнце – звучит композиция The Market In Volfinor и меня начинает переполнять чувство беспричинной радости, которое так редко посещает меня в последнее время. Чудесное и необычайно сильное ощущение от прослушивания. Не могу не упомянуть о прекрасном вокале Эри Каваи (Eri Kawai). Несомненно, она вложила душу в каждую песню, которую исполнила для этого альбома. Настроение Митсуды и вокал Каваи сливаются в единую симфонию – иногда ностальгическую, иногда позитивную… но всегда нереально прекрасную.

Каждая из 14 композиций альбома по-своему уникальна и красива. Составить впечатление об альбоме можно, только прослушав его весь… (не представляю, как можно составить впечатление по-другому :). Виртуозные инструментальные композиции подарят вам не один час акустического наслаждения… ни одного лишнего звука, ни одной нестройной ноты, ни единой затянутой партии – все так как должно быть в идеале. Нет, это не идеал, но так близко к нему, что начинаешь понимать, что инструментальная музыка и не собирается умирать – будучи окруженной со всех сторон современной попсой, альтернативой, электроникой – она просто вышла на другой уровень понимания и восприятия музыки. Scorning Blade, Nocturne, The Snow Is Howling – каждая из этих композиция вызвала в моей голове образы самого прекрасного в моей небольшой пока жизни – большие хлопья снега парящие в морозном воздухе соснового леса, вереница разноцветных листьев, гонимая ветром по дорожкам парка, неописуемый закат в Карелии, когда вода кристально чистого озера принимает в свои прохладные объятия уставшее Солнце… Саундтрек спокоен как равнинная река и мощен как горный поток одновременно – но все же главное, что он несет – это душевное равновесие, умиротворенность, никакой агрессии и злобы – только позитив. Вы спросите меня: «А где же минусы?»… Я отвечу, что их нет… или я их просто не заметил, даже, честнее, не хотел заметить… и не хочу.

Хотелось бы сказать, что меня сильно поразил этот саундтрек, не только качеством своего исполнения, глубиной и необычностью, но и большим позитивным зарядом, который он привнес в мою жизнь – это необычайно важно сейчас, поверьте ) Даже сейчас, уже с полгода имея его в своей коллекции, я не перестаю открывать для себя все новые грани этих прекрасных кельтских мотивов, бездонность его очарования. Если в вашей жизни скопилось множество проблем, который не просто тяготят ваши плечи, но отравляют своим ядом каждый день жизни – прислушайтесь ко мне – приобретите этот саундтрек… Он раскроет перед вами двери в мир фантазий, погрузит в очарование Средневековья, неразличимым дуновением осеннего ветерка унесет тяжесть рутинных мыслей… он возьмет вас за уставшую руку и проведет по красивейшим местам, искупает в звонком водопаде жизненной силы, прокатит на волнах беспричинной радости, парящей птицей пронесет вас над захватывающими дух красотами жизни, которые вы перестали замечать – чтобы ощутить это нужно сделать только одно – зайти в открытые ворота этого музыкального мира ) Сделайте шаг – очутитесь в сказке…

Альбом
10/10

Музыка в игре
0/10

Игра
0/10

Mars

Скончалась вокалистка/сонграйтер Eri Kawai

В возрасте 43 лет от рака скончалась Эри Каваи (Eri Kawai). С начала этого года она неоднократно проходила лечение, но с болезнью справиться не удалось…Эри закончила Токийский университет искусств и с этого момента занималась всеми аспектами музыки – от пения и сочинения музыки, до аранжировки и... Показать

 08.08.2008    2837


Над альбомом работал японский композитор Ясунори Мицуда (Chrono Trigger Orchestra Extra Soundtrack, Xenogears), а его релиз состоялся 18 мая 2005 года. На саундтрек попало 14 композиций общей длительностью около 50 минут. Выпуском пластинки занимался лейбл Sleigh Bells.

CD 1

1
Is Kirite Burning Up?
04:25
2
The Market in Volfinor
04:28
3
Promise with Winds ~ Petals' Whereabouts
04:51
4
The Forest of Lapis Lazuli
03:19
5
The Azure
05:27
6
Scorning Blade
03:53
7
Upon the Melodies of the Moon
02:02
8
Fated Encounter ~ The Fall of Darkness
02:58
9
Nocturne
02:33
10
As Autumn Passes Away
03:40
11
The Snow Howling
03:29
12
Prayer Tree
02:10
13
The Name of Our Hope
04:53
14
Circle of Eternity
01:32
30.04.12

Вы не можете оставить комментарий, для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться.


Или зайти через аккаунт любой соцсети.



Популярное